Экскурсионные туры в Индию: от "Золотого треугольника" до наследия Раджастана!

  • Экскурсионные туры в Индию: от "Золотого треугольника" до наследия Раджастана!

Открой для себя Индию экскурсионную!

Нью-Дели

Дели хаотичен и то же время спокоен – это сложный город, в котором коровы часто бродят по улицам между лачуг. Красный форт XVII века, кажется, состоит из множества куполов и башенок, в то время, как торговая улица Чандни-Чоук даст Вам несравненную возможность поторговаться. В обсерватории Джантар Мантар имеется коллекция огромных солнечных часов и астрономических инструментов, которые по сей день используются в предсказании погоды. Туристы и местные жители стремятся к Воротам Индии – национальному монументу, возведенному в честь воинов, павших во время Первой Мировой и Третьей Англо-афганской войн.

Храм Акшардхам

Одним из самых больших храмов в Индии считается Акшардхам. Весь храм и прилегающие строения создавались в соответствии древним традициям. Отделка храма сделана вручную. Внутри храм выделан белым мрамором, снаружи — из розового камня. На самом деле, Акшардхам — целый комплекс, который включает в себя не только храм, а и прилегающие парки, музей, светомузыкальный фонтан, кинотеатр, искусственно сделанные каналы, в которых можно плавать на лодках, скульптурные композиции с изображением мифов, многочисленные кафе и сувенирные магазины. Розовый камень, из которого сделана лицевая сторона, символизирует любовь к Богу, а белый мрамор внутри — абсолютную чистоту и мир.

Шопинг-тур в Дели

Самым благоприятным местом для совершения покупок несомненно является столица Индии Дели. Благодаря высокой конкуренции и огромному количеству разнообразных торговых точек цены на многие товары очень низкие. Туристы могут пройтись по базарам, маркетам, магазинам, лавочкам, в которых можно приобрести самые диковинные вещи и необычные сувениры.Индийский шопинг можно сравнить с небольшим приключением, которое доставит вам массу удовольствий. Национальный колорит, таинственность духа страны накладывают свой отпечаток и на восточную торговлю Индии.

Самые известные рынки в Дели:
- Сауз Экстеншн;
- Кхан Маркет;
- Палика базар;
- Яшвант

Торговые центры и магазины:

- Коннайт плейс. Весьма популярное место среди туристов – в многочисленных магазинчиках этого торгового комплекса можно приобрести самые разные аксессуары, кожаные изделия, вещи, как мировых брендов, так и местных производителей, а также заказать ювелирное изделие.

- Кхади Маркет. Хотите приобрести натуральную косметику? Тогда Вам точно необходимо заглянуть в данный магазин европейского образца.

- Ансал Плаза. Это место прекрасно подходит для молодежного шоппинга, от чего и пользуется большой популярностью. Учитывайте только, что цены здесь самые высокие по всему Дели.

Экскурсии и достопримечательности Дели

Мечеть Джама Масджид

Одна из первых и величайших мечетей. Вход в мечеть обрамляют три арочных входа. Здание стен было выложено из белого мрамора и красного песчаника по определенному принципу – вертикальными полосами. Чтобы увидеть весь город достаточно подняться на южный минарет, заплатив 20 рупий. В самом центре внутреннего двора мечети, можно найти бассейн для обмывания рук, лица и стоп.Мечеть очень большая и вмещает в себя до 25 тысяч человек. В своих стенах мечеть принимает людей разных вероисповеданий (не только мусульман), но не во время молитвы. При посещении мечети вам стоит одеться надлежащим образом и внутри снять обувь. На вершине минарета можно воззреть самый настоящий пейзаж не только мечети, но и всего Старого города. Посещение для не мусульман начинается с 8.30 утра до сумерек. Обед с 12.30 до 13.45. Самым удачным временем для посещения мечети является утрешнее время, так именно утром здесь мало людей. А после 9 часов в мечеть начинается массовый наплыв туристов. По выходным мечеть не принимает в своих стенах туристов.

Красный Форт

В нескольких километрах от Тадж-Махала расположен Красный Форт Агры. Форт строился под руководством правителя Акбара, питавшего пристрастие к красному цвету. Строительство продолжил его внук (упоминаемый выше Шах Джихан), постройки этой поры — беломраморные. Форт окружен рвом, который в прежние времена заполнялся водами протекающей рядом реки. Стены форта, в плане напоминающего полумесяц, возвышаются на 22 метра. Архитектура форта — переплетение традиций исламского и индуистского зодчества. Красивая легенда повествует о том, что последние годы жизни Шах Джихан, низвергнутый с трона своим сыном, провел в заточении в Красном Форте, любуясь через зарешеченное окно на мавзолей, где покоилась его любимая.

Чандни Чоук

Чандни Чоук представляет собой лабиринтообразный и шумный базар, расположенный в самом сердце Старого Дели, который легко и не заметить.
Одной из главных особенностей этого рынка является его продуманное расположение. Бродя бесцельно по Чандни Чоук можно попасть на улицу где продаются книги, улицу с драгоценностями, улицу портных и Kari Baoli, рынок пряностей и различных орехов.
Среди местного населения считается, что сильной стороной этого района Старого Дели являются его продуктовые лавки. Искусно приготовленные деликатесы притягивают в Чандни Чоук жителей города, делая его излюбленным местом для времяпровождения многих жителей Дели.

Кутуб Минар

Кутб-Минар – самая поразительная постройка. Во-первых, это самый высокий минарет в мире.Во-вторых, конусообразная пятиярусная башня, сделанная из красно-желтого песчаника, выглядит изящной и легкой благодаря тонкой резьбе и искусному мраморному декору. В-третьих, на территории комплекса стоит Железная колонна высотой около семи метров. Отлили ее в четвертом веке, используя химически чистое железо. Оно до сих пор не ржавеет. Получить такой материал даже в современных условиях представляется проблематичным. Как удалось сделать это в эпоху средневековья, остается загадкой.Существует старинная примета: если стать спиной к колонне и обнять ее, исполнится самое заветное желание.Повторить монументальность Кутб-Минара решил Алауддин Хильджи. Но он успел поставить только первый ярус, высота которого – двадцать четыре с половиной метра. Правитель умер, а продолжить его дело никто не решился до сих пор.

Храм Лотоса

Один из самых красивых храмов Индии. Ранее на месте храма располагалось мистическое поселение Баха Пур, что в переводе с хинди означает «Жилище Баха». Пророчество о том, что будет возведен храм Лотоса в Дели возникло еще около 450 лет. Известнейший из династии Моголов, Шах Акбар, мечтавший объединить народы Индии при помощи одной единой веры, сказал: «И приснилось мне, будто камень за камнем я воздвигаю священный храм. Да не пагоду и не мечеть, но и не церковь, но возвышенное, и гораздо проще — с открытыми для дыхания небес вратами, и справедливость, и истина, и любовь, и мир нашли его и поселились в нем».

Джайпур - розовый город Индии

Джайпур известен своим названием «Розовый город» из-за необычного розовато-оранжевого цвета камня, использовавшегося в строительстве домов, ворот и дворцов в старой части города. По сравнению с Дели здесь, конечно, спокойней и тише, хотя привыкнуть к атмосфере больших индийских городов мне все еще сложно. Кроме всенародного столпотворения, безумного автотраффика и навязчивых рикшей здесь легко можно встретит на улице слона или обезьяну.

Крепость-дворец Амбер

Амберская крепость, или форт Амбер, была построена в 16 веке для раджи Ман Сигха I.

Тадж-Махал

Тадж-Махал — дворец из белоснежного мрамора с роскошной архитектурой, неимоверно богатым внутренним убранством и живописным парком. Это одна из основных и самая популярная достопримечательность Индии, овеянная романтичным ореолом.

Мавзолей Тадж-Махал — самое посещаемое место Индии. Тысячи туристов съезжаются сюда со всех уголков мира. Со всех четырех сторон мавзолея дежурят полицейские. Они охраняют вход на верхние площадки мавзолея (до того, как этот проход закрыли, десятки самоубийц прыгали с минаретов, чаще всего причиной была неразделенная любовь — символично, ведь Тадж-Махал еще называют «храмом любви»). Также полицейские следят за тем, чтобы туристы не фотографировали здание вблизи, поскольку Тадж-Махал признан национальной святыней. Британский путешественник Эдвард Лир, побывавший в Индии в середине XIX века, написал в своем дневнике: «Все люди в мире делятся на две группы — те, кто видели Тадж-Махал, и те, кто не удостоился этого счастья».

Фатехпур-Сикри

Фатехпур Сикри – столица Великих Моголов (1571-1585гг), а также город-призрак в Индии, недалеко от Агры, штат Уттар-Прадеш. В 16 веке императором Акбар в честь рождения своего сына (который родился задолго после этого) и с надеждой на идеальный город, в котором будет жить и трудится народ, был построен шикарный Фатехпур Сикри. Но слава города просуществовала не долго, после переезда императора в Лахор, город стал терять свою популярность, а после смерти императора город стал и вовсе пустеть из-за нехватки воды, так и стал город Фатехпур Сикри заброшенным городом, городом-призраком.Одно из самых ярких исторических событий города это победа императора Моголов Бабура над Рамой Сану в битве у Кханвы, после чего Фатехпур Сикри получил звание «Город победы». А так же тот факт что при правлении императором Акбар город был столицей Империи Великих Моголов. Остальные его особенности заключались в архитектуре, которая и по сей день восхищает своей неповторимостью и шикарностью.Фатехпур-Сикри славится и своими сладостями — Non Khatai.

Агра

Агра, бывшая столица великих моголов, действительно мировая сокровищница. Два памятника Агры включены в историческое наследие Юнеско — Тадж-Махал и Красный Форт. Кроме них в алмазный фонд Агры входят дворец и жемчужная мечеть Шах Джихана, крепость Акбаррабад, мавзолеи Акбара и Итимад-уд-Дауда, мечеть Драма (список можно продолжать и продолжать).

Каджурахо — «Храм любви»

Одни из самых знаменитых храмовых комплексов в Индии – храмы Каджурахо, известен в первую очередь своими эротическими скульптурами, но тут много всего помимо этих растиражированных образов , эти храмы -один из самых искусных и красивых образцов древнего храмового искусства во всем мире, объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО и одна из главных туристических достопримечательностей всей Индии. Храмы были построены во времена расцвета правившей в этих местах индуистской династии Чандела, в промежуток между 950 и 1050 годами. Из возведенных изначально 85 храмов сохранилось 25. В окрестностях Каджурахо можно посетить Национальный парк Бандхавгарх, в котором, говорят, проживает множество тигров; прогуляться по 22-х километровой тропе Ken Nature Trail, проложенной в джунглях; съездить в форт Ajaygarh — находящуюся на высоте 688 метров над уровнем моря бывшую столицу одного из индийских княжеств.

Харидвар

Один из семи священных городов Индии, Харидвар олицетворяет собой многообразие индийской цивилизации. Харидвар является одним из самых известных центров паломничества в Индии. Верующие индусы со всего мира стекаются в этот священный город, чтобы раз в 12 лет окунуться в священные воды реки Ганга в дни празднования Кумбха Мела, самого крупного собрания людей в мире. В 2010 году этот праздник собрал 50 миллионов паломников. В 2007 году в Аллахабаде, самое крупное религиозное собрание в мире собрало и того больше, свыше 70 млн. Индуистские паломники стекаются на празднование десятками миллионов в переполненных поездах, зафрахтованных самолетах, автобусах, велосипедах, верхом и пешком, чтобы окунуться в священной реке Ганга. В эти дни в Харидваре невозможно снять номера в отелях и гостиницах, хотя девяносто пять процентов прибывших паломников не могут это себе позволить в любом случае. Большинство приезжих устраиваются на улицах, под сенью деревьев или в палаточных лагерях, обустроенных местными властями. На момент проведения праздника Харидвар переполнен садху и браминами (индуистские священники), паломниками и нищими, бизнесменами и политиками, простыми смертными и знаменитостями. Основным событием Кумбха Мела служит ритуальное омовение. Индусы свято верят, что окунание в относительно незагрязненной в Харидваре реке очистит их самих и их предков от грехов. Дату купания определяют группы астрологов, которые указывают на самый благоприятный момент начала массового купания. Говорят, что окунувшись в реке Ганга во время Кумбха Мела, верующий индус достигнет мокши, то есть освобождение от вечного цикла рождений и смерти, страданий материального мира. Вода в эти дни превращается в нектар, очищая все грехи человеческой жизни. Считается, что верующий в эти дни может смыть любые грехи.

В Харидваре нет величественных храмов, древних крепостей или потрясающих своей роскошью дворцов. Главная достопримечательность здесь – окунание в быстрой и прохладной реке Ганга.

Ришикеш

Ришикеш является одним из священных городов Индии. Алкоголь и курение запрещено в кафе и ресторанах по всему городу, хотя здесь можно купить пиво в некоторых гостиницах. Употребление мяса и другой не вегетарианской пищи также запрещено, чтобы не препятствовать чакрам. Каждый вечер, гости города собираются возле ашрама Пармарт Никетан, чтобы воочию увидеть арати - религиозный ритуал с зажженными огнями и приношением пожертвований. В Ришикеше ритуал совершают обитатели ашрамов, часто дети, изучающие там Веды. Церемония начинается с пения бхаджанов (религиозных песнопений), чтением молитв, затем следует хаван - священный ритуал очищения, который происходит вокруг костра с пожертвованиями Агни, богу огня. В жертвенный огонь кладут фрукты, мед, деревянные предметы. Цветы и зажженные свечи в чаше из листьев отправляют по быстрому течению реки Ганга с произношением молитвы. Считается, что такие пожертвования принесут здоровье, процветание и удачу.

В Ришикеше часто можно встретить садху. Садху в Индии называют монахов, оставивших своих жен и детей, отрекшихся от мира и материальных благ ради поиска своего истинного предназначения. Ришикеш является не только одним из важных центров изучения йоги в Индии. Город превратился в популярное место занятия рафтингом на реке Ганга. Месяцы сентябрь-ноябрь и март-апрель-май идеально подходят для рафтинга. Сплав по реке длиной несколько километров перемежается с порогами от первого до пятого уровня сложности. В конце путешествия желающие могут прыгнуть в воду с высоты шести метров. Этот тур обычно включает в себя ночлег на берегу реки.

Варанаси - город мертвых

Варанаси является важным религиозным местом в мире индуизма, центром паломничества индусов со всего мира, таком же древнем как Вавилон или Фивы. Здесь более сильно, чем где-либо еще, проявляются противоречия человеческого существования: жизни и смерти, надежды и страдания, молодости и старости, радости и отчаяния, блеска и нищеты. Это город, в котором так много смерти и жизни одновременно. Это город, в котором сосуществуют вечность и бытие. Это лучшее место для понимания того, что собой представляет Индия, ее религия и культура.

Когда человек умирает, его семья становится нечистой. Перед кремацией покойного омывают в Ганге, вся семья также совершает омовение. Тело умащают благовониями, заворачивают в саван из белого щелка, сверху накрывают нарядным покрывалом и на носилках несут к месту кремации, где специальный человек уже сложил дрова для костра. Когда тело кладут на костер, нарядное покрывало снимают с покойного и стирают в Ганге. Затем старший сын, либо старший из братьев поджигает дрова, и при этом обходит погребальный костер пять раз по часовой стрелке. Огонь приносят из храма Шивы.

Каждый из миллиарда индусов мечтает умереть именно в Варанаси или сжечь тут свое тело. Open air крематорий дымит 365 дней в году и 24 часа в сутки. Сотни тел со всей Индии и зарубежья ежедневно сюда приезжают, прилетают и сгорают.

Джодхпур – голубой город

Путники, странствующие по бесконечным дорогам неумолимой пустыни Тар в индийском штате Раджастхане, точно узнают пункт своего назначения. Небо упадет на землю и всё вокруг окрасится в единственный цвет – голубой. Джодхпур предстанет перед ними подобно лазурному сокровищу в пустыне. Если посмотреть вниз на Джодхпур с высоких валов огромной крепости Мехрангарх, в глаза бросается море синего цвета. Все прилегающие к крепости дома окрашены в синий цвет. Одни считают, что эти дома принадлежали браминам, и синей окраской они подчеркивали принадлежность к высшей касте Индии. Другие полагают, что синий цвет использовался просто как средство борьбы с термитами и другими насекомыми. Джодхпур также часто называют Городом Солнца благодаря яркой солнечной погоде на протяжении всего года.

Удайпур - Венеция Востока

Большинство посетителей приезжают в Удайпур, чтобы увидеть озера и дворцы, давшие ему название "Венеция Востока". Это не первый город, претендующий на этот титул. Бангкок также называли Восточной Венецией. Также как и Сучжоу в Китае, Кампер Aeр в Брунее или Басру в Ираке. Но в плане визуального восприятия “Раджастханская Венеция” не имеет себе равных. Здесь нет знаменитого Моста Риальто, обширной сети каналов или венецианских гондол, но ряд изысканных дворцов на берегу озера, отражающихся в зеленой воде озера, создают такую же ауру, которой так славится Венеция.

  • Удайпур упоминается под названием Оодейпоре в лучшем произведении известного английского писателя Редьярда Киплинга “Книга джунглей” как место рождения Багиры (черной пантеры).
  • Часть фильма о Джеймсе Бонде “Осьминожка” снимался в городе.
  • Голливудские фильмы и ТВ сериалы, снятые в Удайпуре: “Поезд на Дарджилинг. Отчаянные путешественники”, “Открытая ночь”, “Пыль и жара”, “Ганди”. Намного больше фильмов снял Болливуд.
  • Удайпур является популярным местом бракосочетания молодоженов. Многие знаменитости, в том числе кинозвезды, богатые бизнесмены, политики выбирают этот город для проведения свадебных церемоний и вечеринок.
  • Считается, что дворец Джаг Мандир вдохновил Шаха Джахана на создание Тадж-Махала.

Пушкар

Пушкар — город в округе Аджмер в штате Раджастхан, Индия. Расположен в 14 км к северо-западу от города Аджмера. Пушкар является одним из священных мест паломничества в индуизме. Его часто называют «тиртхарадж» — царь всех мест паломничества. Пушкар таже пользуется большой популярностью среди западных туристов. В Падма Пуране говорится, что Брахма, Создатель Мира, бросил цветок лотоса на землю, чтобы убить демона. Цветок опустился на землю и в этом месте появилось священное озеро. Название города Пушкар, в центре которого находится одноимённое озеро, происходит от слова Pushpa (цветок) и Каr (рука), т.е. "цветок, выпавший из рук Брахмы".

Храм Брахмы — главный храм Пушкара и самый большой храм в Индии, посвященный Господу Брахме. В храме находится величественное четырёхглавое Божество Брахмы, где Бог-Творец смотрит в четыре стороны, символизируя своё присутствие везде.

Мы предлагаем продолжить увлекательный экскурсионный тур по Индии отдыхом на сказочных побережьях:

  • Керала
  • Гоа
  • Мальдивы
  • Шри-Ланка