Новости из Италии: ежегодный Клубничный Фестиваль в Неми с 25 мая по 12 июня

  • Новости из Италии: ежегодный Клубничный Фестиваль в Неми с 25 мая по 12 июня

Каждое лето в начале июня в Неми проходит главное событие, на которое стекаются сладкоежки из всех близлежащих поселений и тысячи туристов — фестиваль клубники. Он начинается со своеобразного карнавала, когда жители городка переодеваются в сборщиков клубники и вообще кто во что горазд. И гордо шествуют по улицам под восторженные крики толпы.

 

В этот день каждый квадратный метр Неми буквально усыпан клубникой во всех ее проявлениях. На каждом шагу стоят лотки и прилавки, где подана клубника со сливками, клубника с сахаром, свежая клубника. У входа в город гостей также встречает огромная миска с клубникой, сахаром и вином, и каждый посетитель должен непременно отведать предложенное угощение, чтобы не обидеть горожан.
Одетые в цветочные гирлянды дома, звучащая повсюду музыка, звон бокалов с клубничный вином, тосты и анекдоты, посвященные клубнике, звонкий смех прохожих — что еще нужно для создания праздничного настроения? А завершается все это действо потрясающим фейерверком, чьи огни, множась, отражаются в водной глади озера Неми, о котором речь пойдет чуть позже.

Праздник появился в итальянском календаре с давних времен, когда женщины Неми собирали клубничный урожай и отправлялись продавать его на римскую площадь Кампо деи Фьори.