Как правильно выбрать тур в Италию: Часть 1. Отдых на море

Почему именно Италия?

Делая свой выбор в пользу той или иной страны, каждый человек задается вопросом: почему мне стоит полететь именно туда? Выбирая туры в Италию, Вам не придется долго ломать голову над ответом на этот вопрос. Италия – это солнечная страна, радующая своим гостеприимством всех приезжих. Именно в Италии у Вас есть уникальная возможность совместить отдых на лучших пляжах Средиземноморья с насыщенной экскурсионной программой. Ведь Италия – это настоящая сокровищница архитектурных изысков, исторических памятников и шедевров искусств. Здесь каждый сможет найти что-то для себя.

Начнем с самого простого – отдых на море в Италии

Римини

Италия - уникальная страна, которая омывается пятью морями. И тут главное сделать правильный выбор с учетом Ваших предпочтений. Самое популярное и массовое направление среди белорусских туристов – это отыдх на Адриатической ривьере. Римини является сердцем жизни всей курортной зоны и пользуется спросом, прежде всего, благодаря демократичным ценам. Это молодежный шумный курорт с огромным количеством баров, дискотек, ресторанов, кафешек и магазинов. В двух шагах от Римини есть настоящий рай для детей – парк «Мирабиландия»! Пляжи здесь широкие и песчаные с пологим входом в море. Туры в Римини – это самый популярный вариант для тех, кто летит в Италию впервые.

Риччионе

На том же побережье можно выбрать более респектабельные курорты. Риччионе – это южный пригород Римини, который сегодня вырос в самостоятельный фешенебельный курорт с отличными отелями, фирменными бутиками и замечательной инфраструктурой для детей. Далее на юг расположены Каттолика и Пезаро – исторические города, отличающиеся меньшей загруженностью туристами, чистыми песчаными пляжами и прозрачной водой.

Милано-Мариттима

Аристократический во всех смыслах курорт Милано-Мариттима, расположенный в 30 км к северу от Римини существенно отличается от других итальянских «турзон» Адриатической Ривьеры, прежде всего, своим внешним обликом. Это настоящий «город-сад» с обилием сосновых и кедровых рощ, прекрасное место для семейного и детского отдыха. Рестораны и магазины здесь дороже, чем в Римини. Этот курорт, безусловно, является самым элитарным на побережье. Рестораны, бары, бутики, дискотеки и другие обычные атрибуты курортных городов здесь гораздо более высокого уровня, чем где-либо на Адриатике. Пляжи Милано-Мариттима выгодно отличаются от пляжей Римини — здесь нет дороги, разделяющей отели и море, и гостиницы первой линии расположены непосредственно у моря. Курорт известен своими центрами грязе-, водо- и солелечения. Милано-Мариттима называют зеленой жемчужиной Адриатики.

Лидо-ди-Езоло

находится в 35 км к северо-востоку от Венеции, у основания песчаной косы, отделяющей Венецианскую Ривьеру от Адриатического моря. Этот курорт — подходящее место для семейного и молодёжного отдыха. Он имеет «классическую» планировку: длинна береговой линии с многочисленными отелями. Расстояние от самой гостиниц до пляжа не превышает 200-300 м. Отели, расположенные на первой линии, непосредственно примыкают к пляжуБлизость Венеции, Вероны, Падуи, Равенны, Милана, Флоренции позволяет разнообразить отдых на море. До Венеции, например, отсюда можно добраться самостоятельно: от центральной автобусной станции до причала Пунта-Саббиони курсирует городской автобус, а от причала каждые полчаса отходит катер до Венеции (около полутора часов в пути).

Туры в Италию на Побережье Одиссея

Туры в Италию также предполагают возможность отдыха на Побережье Одиссея, которое считается лучшим местом отдыха в Италии. Это обусловлено тем фактом, что в данном регионе пляжный сезон длится начиная с мая по конец октября. Тирренское море будоражит воображение кристально чистой водой, в которой можно рассмотреть богатый подводный мир. Именно благодаря этому побережье привлекает аквалангистов, для которых здесь открыты многочисленные дайвинг-клубы. Популярный дайвинг-центр Pianetamare в Террачине организует дневные и ночные подводные экскурсии в Сан-Феличе-Чирчео и на Понтийские острова.

Обустроенные для отдыха широкие песчаные пляжи подойдут любителям пляжного отдыха, а любителям приключений природа дарит возможность окунуться в различные эпохи, отправляясь на исследования карстовых гротов и крепостных стен. Над пляжами побережья Одиссея гордо развивается голубой флаг Европейского Сообщества, которого оно было удостоено благодаря своему чистому морю. Вечером, после захода солнца, на побережье начинается новая активная жизнь, открываются двери ресторанов и дискотек, среди которых известные всем любителям клубной жизни La Bussola и Chez Nina в отеле Punta Rossa в Сан-Феличе-Чирчео и Fortino в Сперлонге. В это же время любители романтики и спокойного времяпровождения совершают длинные прогулки по морскому побережью и вдыхают целебный морской воздух. Забудьте обо всем и наслаждайтесь отдыхом на незабываемом курорте Террачина, который известен во всем мире своим целебным воздухом. По содержанию йода он уступает только мексиканскому курорту Акапулько и занимает второе место в мире!

Лучший отдых в Италии представлен популярными курортами Террачина, Сперлонга, Анцио, Сабаудия, Сан Феличе Чирчео, Формия и, конечно же, Гаэта.

Террачина

- это столица Ривьеры де Улиссе, разделенная на две части: Верхнюю Террачину и Нижнюю Террачину. Нижняя Террачина представляет собой современный город с многочисленными дискотеками, ресторанами национальной кухни, широкой и удобной набережной, барами, бутиками, Луна парком в самой Террачине и великолепным аквапарком Miami Beach в 40 км от города. В таком месте найдется развлечение не только взрослым, но и детям. На пляжах с золотым песком на выбор туристам представлены развлечения, связанные с различными водными видами спорта, дайвингом и пляжным волейболом. Верхняя Террачина считается историческим центром, ведь именно в нем находятся такие исторические ценности, как храм Юпитера, Неаполитанские ворота, Римский театр и церковь Св. Чезарио-мученика, куда каждый год приезжают тысячи туристов из различных стран мира. Атмосфера города заставляет забыть обо всем и наслаждаться лучшим отдыхом в Италии.

Второй курорт, который считается не только лучшим местом отдыха в Италии, но и одним из самых живописных мест страны — это Сперлонга. Небольшой по размеру городок дарит туристам возможность прогуляться по узким извилистым улочкам, посетить пещеры и гроты. Отдохнуть от изучения окружающей природы Вы сможете в расположенных под открытым небом ресторанчиках и барах. Ночью городок из тихого с его размеренной жизнью превращается в место молодежного отдыха с массой веселых развлечений. Не забудьте купить сувениры ручной работы в магазинчиках с приветливыми и широко улыбающимися местными жителями. Откройте для себя свою Ривьеру де Улиссе, выбрав один из курортов по своему вкусу. Поверьте, Ваши ожидания оправдаются на все 100%, ведь не напрасно, по отзывам туристов, она считается лучшим местом отдыха в Италии.

Лигурия

Для тех, кто уже побывал на многих побережьях Италии, но хотел бы снова вернуться в эту чудесную страну, мы предлагаем туры с отдыхом на Лигурийском побережье. Пляжи здесь песчано-галечные, а море прохладнее, чем на других побережьях.

Алассио

— это курорт в 100 км от Генуи и 55 км от Сан-Ремо, который подойдет и семьям с детьми, и молодежи, и взыскательной публике. Алассио — оживленный, демократичный курорт с прекрасными песчаными пляжами. Пляжи платные, для проживающих в отелях разработана система скидок. Маленький городок собрал в себя все составляющие отдыха: пляжи с мягким песком, шикарные рестораны, разнообразный спорт, ночная жизнь, катание на яхтах и прогулки в парках.

Сан-Ремо

Город расположен в заливе, между двумя мысами — Зеленым и Черным, а с суши его защищает от непогоды цепь Лигурийских Альп. Пляжи в Сан-Ремо песчанно-галечные, оборудованные, в основном платные. Относительно пляжного отдыха именно в Сан-Ремо: сюда едут не за ним. Пляжный отдых здесь возможен, но он не самый лучший. Лучший пляж — Lido за набережной Corso Imperiale (песчанный, чистый, на достаточном расстоянии от порта и центра). С точки зрения архитектуры города — историческая его часть (Ла Пинья) была построена для защиты от бесчинствовавших в средние века сарацинов. Улочки, ведущие к вершине холма, узкие и извилистые, множество арок. Рядом с портом стоит крепость, сейчас в ней расположен исторический музей, но до 2002 года это была тюрьма. Интересно посмотреть виллу Нобеля — у нее чудесный сад, кафедральный собор Сан Сиро XII века, дворец Бореа д'Ольмо XVI века — сейчас там археологический музей. Здесь проходят парусные регаты, ралли на старинных автомобиля, теннисные турниры, соревнования по гребле, показы мод, праздник цветов и, конечно нельзя не упомянуть знаменитую итальянскую велогонку Милан — Сан-Ремо и июльский фестиваль феерверков. А в 5 утра каждый день на рынке цветов проходит самая крупная цветочная ярмарка Италии. Для любителей спелеологии недалеко от Сан-Ремо находится обширная пещера — Гротте ди Ториано.

Диано-Марина

— один из самых популярных курортов всего Лигурийского побережья, расположенный на берегу живописного залива Диано. Популярностью он пользуется, правда, в основном у европейских туристов — в России пока еще не успели оценить все достоинства этого места, так что соотечественников в большом количестве тут найти скорее всего не удастся. Как и множество других городов Италии, Диано-Марина, даже несмотря на скромные размеры, сумел обзавестись весьма богатой историей. Город до сих пор сохранил неповторимую средневековую атмосферу и древние традиции производства прекрасного оливкового масла — в 13 веке оно считалось чуть ли не лучшим на всем побережье.

Островной отдых в Италии

Италия – это страна с огромным количеством красивых островов. Среди белорусских туристов особенно популярны Сицилия, Сардиния и Искья.

Почему стоит отправиться на Сицилию?

Сицилия – это самые чистые пляжи в Италии с необычным крупным вулканическим песком и прохладно лазурной водой благодаря подземным источникам. В отличие от континентальной части Италии пляжи Сицилии не бывают скученными, а морская вода в сезон не мутнеет и освежает даже в летний жаркий день. Более того, для тех, кто любит передвигаться, Сицилия предлагает возможность искупаться в трех морях: Тирренское, Ионическое и Средиземное. Более того, курортный сезон на Сицилии гораздо длиннее, чем в других регионах Италии — летняя погода и теплое море радуют здесь туристов до конца октября.

Сицилия – это сочетание культурно-исторического наследия с необычайной природной красотой. Сицилия — это уникальное место для тех, кто любит по вечерам гулять по уютным улочкам итальянских портовых городов, где можно почувствовать историю страны, увидеть Итлию глазами сицилийца и насладиться атмосферой курортного города, который не спит даже ночью. Более того, с любой точки острова можно увидить главную достопримечательность Сицилии — вулкан Этна, который на рассвете и закате просто завараживает приезжих туристов. Сицилийская кухня, основанная на итальянских и африканскихъ традициях. Такого Вы не попробуете нигде больше в мире! Питание же нисколько не ударит по кошельку: овощи и фрукты в разы дешевле, чем у нас, за 6 евро на человека можно пообедать в местном кафе — причем так, что остаток дня турист не сможет даже думать о еде, — а обед из морепродуктов в одном из лучших ресторанов Таормины обойдется в 20 евро!

Искья

— самый большой остров Неаполитанского залива стал известен всему миру во многом благодаря своему уникальному микроклимату и гидротермальным особенностям. Искья — это рай для путешественников, желающий восстановить своё здоровье и получить безграничное удовольствие.

Основной лечебный профиль курорта — ревматические и дыхательные заболевания. Этот курорт также рекомендуется посетить тем, кто страдает от астмы, бронхита, ринита, дерматита, варикоза, нарушения обмена веществ, в частности, ожирения и больным гинекологическими заболеваниями.

Термальные парки Искьи являются излюбленным местом отдыха туристов на острове. Таких уникальных центров оздоровления и релаксации здесь шесть. Почти все расположились прямо на берегу Средиземного моря в естественных бухтах с песчаными пляжами с одной стороны и живописными горными ландшафтами — с другой.

Помимо лечения на острове прекрасная инфраструктура, благодаря которой каждый сможет найти развлечение на свой вкус: парусный спорт, верховая езда, подводное плавание, виндсерфинг. На острове есть футбольные поля, площадки для игры в баскетбол, теннисные корты, волейбол и гандбол, а также многочисленные рестораны, бары, таверны, ночные клубы и дискотеки. Здесь проходят спектакли всех жанров и фольклорные праздники.

Сардиния

— итальянский остров в Средиземном море, привлекающий туристов всего мира своей красотой природы, отличными условиями подводного плавания, изысканной кухней, массой развлечений и уединённостью. Море у побережий острова и уникальные пляжи считаются самыми прекрасными в Италии. Купальный сезон на острове Сардиния продолжается с июня по октябрь. Для любителей подводного плавания Сардиния — это настоящий рай: теплое и ласковое море, омывающее остров считается эталоном чистоты и прозрачности, а животный мир этого края поистине уникален.

Туры в Калабрию

В отличие от других регионов Италии, Калабрия, расположенная на самом юге Италии, не избалована внимание белорусских туристов. Если взглянуть на карту сверху, то географически она расположена на самом конце «Апеннинского сапога». Здесь открываются чудные пейзажи — заросшие лесами скалистые горы, которые сменяются виноградниками, простирающиеся до моря плодородные равнины и песчаные пляжи. Почему Вам стоит выбрать курорты Калабрии для отдыха на море эти летом?

Во-первых, отели в Калабрии имеют собственную развитую инфраструктуру, анимацию и большую ухоженную территорию. В отличие от других регионов Италии, калабрийские курорты предлагают своим гостям клубный тип отдыха. Именно здесь Вы сможете заказать формулу «All unclusive», бесплатно пользоваться пляжным сервисом и развлечениями на территории самого отеля. Калабрия отлично подойдет тем, кто привык отдыхать в Турции или Греции и хочет познакомиться с Италией!

Во-вторых, Калабрия — это регион с лучшими песчаными пляжами Италии. Пляжи здесь очень разнообразны — есть безлюдные бухточки, спрятанные среди скал или многолюдные, комфортабельные пляжи, где можно отлично провести время. Пляжи Ионического побережья небольшие и уединенные, с великолепными видами на скалы. На Тирренском побережье — длинные песчаные пляжи, окруженные утесами.

В-третьих, Калабрия — это настоящая находка для отдыха с детьми. Общий уровень цен в регионе значительно ниже, чем в остальной Италии. Более того, местные отели, как правило, размещают детей в возрасте до 12 лет бесплатно! Детям хорошо подходит местная инфраструктура, песчаные пляжи с пологим входом в море, анимация и мини-клубы.

Калабрия — это также неизведанное место для любителей истории и архитектуры. В каждой калабрийской деревушке найдется старинная церковь, вилла или что-нибудь подобное. Особенно много всяких строений на побережье. Здесь строили и сарацины, и греки, и норманны, которые пришли сюда в начале XI века. Пожалуй, самое известное место, где норманны «наследили» и оставили памятники архитектуры, — это городок Джераче, кафедральный собор которого знаменит как один из крупнейших в Калабрии.

Калабрийская кухня - это уникальное сочетание традиционных итальянских продуктов с дарами моря и местными пряностями. Вкусно покушать, особенно в середине дня, — это святая традиция, которую здесь блюдут уже более двух тысяч лет. И нарушать ее нельзя. Только извержение вулкана, землетрясение и иные форс-мажоры могут оторвать калабрийца от тарелки с пастой и соусом из помидоров и красного перца. Калабрийцы едят много рыбы и прочих морепродуктов. Кухня Калабрии — это еще и изобилие овощей. Красный перец — это символ Калабрии. Красным перцем приправляют даже оливки.

Не важно какой тур в Италию Вы выберете в этом году, Ваш отдых пройдет безукоризненно, если Вы доверите его настоящим профессионалам. Туроператор «Солемаре» специализируется на организации групповых и индивидуальных авиатуров в Италию. Спешите обратиться за помощью к нам, мы подберем именно Ваш вариант!