Отдых на море во Франции: туры Ниццу, Канны и Жуан Ле Пен! Хит лета 2015 - полетели с нами на Лазурный берег!

  • Отдых на море во Франции: туры Ниццу, Канны и Жуан Ле Пен! Хит лета 2015 - полетели с нами на Лазурный берег!

Лазурный берег

Лазурный берег (Cote d'Azur), или Французская Ривьера – западный регион Франции. Днем, наслаждаясь солнечными ваннами, вы можете столкнуться со знаменитыми артистами или спортсменами. Ночью раствориться в незабываемых дискотеках или попробовать изысканные коктейли в шумных барах на набережной. Все побережье усеяно роскошными отелями, ресторанами, частными пляжами, бутиками и дорогими виллами. Здесь множество исторических памятников и прекрасных природных достопримечательностей, а приятный климат и теплое море создают прекрасные условия для всех возможных видов отдыха.

Как добраться?

Попасть в самое сердце французской Ривьеры можно с помощью самолетов, которые летают из Минска в аэропорт Ниццы.Расстояние от Минска до Ниццы около 2400 км время в полете около 3 часов.

Если вы начали свое путешествие сПарижа, то дальше можно воспользоваться внутренними рейсами. Средняя стоимость перелета в этом случае выйдет около 160 евро. Второй вариант из Парижа на поезде TGV до Марселя или Экс-ан-Прованса можно доехать приблизительно за три часа и 90 евро. До Ниццы путь чуть длиннее – пять с половиной часов при стоимости около 120 евро. Можно искать и более дешевые поезда, но только время в пути тогда увеличится.

Курорты Лазурного берега

Ницца

Город является одним из крупнейших туристческих центров Лазурного берега, привлекая ежегодно до четырех миллионов туристов, из-за чего городской аэропорт занимает по пассажиропотоку третье место во Франции. Развитая инфраструктура позволяет городу быть очень удобным местом для туристов, а богатая история поспособствовала появлению многочисленных достопримечательностей. Кроме того, Ницца является одним из главных образовательных центров Франции с огромным количеством институций.

Пляжи Ниццы

Ницца знаменита как одно из крупнейших европейских направлений отдыха еще с конца XIX века, так что неудивительно, что ее пляжи пользуются у туристов особым успехом, и не перечислить их было бы большим упущением.

 

Шоппинг в Ницце

Шопинг на Лазурном Берегу, как и отдых в принципе, — удовольствие не такое уж дешевое, поэтому за дешевизной сюда ехать точно не стоит. Однако это не означает, что покупки тут смогут совершить только те, кто привык выкладывать солидные суммы в дизайнерских бутиках, — в городе хватает и магазинов «средней руки», и каждый год дважды, в январе и июле, в городских универмагах и магазинах проводятся масштабные распродажи. Даты сэйлов устанавливаются правительством. Ницца обладает огромным количеством сувенирных и антикварных магазинчиков. Зачастую магазины Ниццы работают с понедельника по субботу с 10 утра до 7 вечера. Некоторые открыты и по воскресеньям.

Основной торговой артерией Ниццы является Авеню Жан Медсен (Avenue Jean Medecin), проходящее через современный центр города. Именно по ней курсирует городской трамвай. На Авеню расположено огромное количество магазинов для среднего класса, где можно приобрести одежду и обувь, спортивные товары, ювелирные украшения, а для обеда и отдыха обычно заглядывают в местные кафе и фастфуды. Здесь же расположены весьма крупные универмаги — Virgin Megastore и Galeries Lafayette рядом с площадью Массена. Далее по улице находится не такой крупный, как Galeries Lafayette, но тоже любопытный универмаг Nice Etoile, а между ними уместился парфюмерный супермаркет Sephora.

Где поесть в Ницце?

Кухня Ниццы довольно своеобразна, но при этом нельзя не признать, что традиционных французских блюд в городских ресторанах огромное количество. Гостям курорта нужно обязательно отведать салат «нисауз» с тунцом и бобами и заправленный свежим оливковым маслом и винным соусом; правда, есть более популярный адаптированный рецепт этого салата, распространенный по всей Франции. Еще одно классическое блюдо Ниццы — цыпленок с баклажанами, с добавлением вина, томатной пасты и чеснока. Также в местных ресторанах и барах имеет смысл отведать омлет с острым сыром «камамбер», кремовый рис с сыром «рокфор», улитки по-бургундски и различные рыбные блюда.

Рестораны Ниццы, естественно, притягивают внимание всех гостей города, и вечером в иных из них не протолкнуться. В Ницце полным-полно как дорогостоящих ресторанов для обеспеченной публики, так и всевозможных кафе с более демократичными ценами.

Канны

легендарный французский город-курорт на Лазурном Берегу, многим известный в первую очередь благодаря знаменитому Каннскому кинофестивалю, проходящему здесь каждый год. Будучи одним из самых шикарных курортов Лазурного Берега, Канны могут похвастаться великолепными пейзажами, где тон задают воды Средиземного моря и очертания горного массива Эстерель. Знаменитая Аллея Звезд, марина, заполненная белоснежными яхтами, великолепная набережная Круазет давно стали символами этого средиземноморского курорта.

Пляжи

Курорты Французской Ривьеры невозможно представить без всем известных пляжей, протянувшихся вдоль средиземноморского побережья. Каннам в этом вопросе если и не принадлежит «золотая пальма» первенства, то от других курортов город точно не отстает. Здесь есть как знаменитый пляж Мартинез, так и менее раскрученные места.

Где поесть?

Как и на любом европейском курорте, в Каннах имеется великое множество мест, где можно насладиться отменными блюдами, представляющих различные кулинарные традиции. В городе имеются заведения совершенно разнообразных кухонь - от кавказской ("Армянский ресторан") до американской ('Planet Hollywood' рядом с Дворцом Фестивалей). Соответственно, и ценники в заведениях могут разительно отличаться друг от друга, ведь в иных роскошных заведениях на ужин можно потрать весьма внушительные суммы. По вечерам рестораны Канн начинают заполняться примерно с 20:00, а ланчи сервируются ближе к часу дня. Самые любопытные заведения расположены в историческом районе Ле Сюке, расположенном на холме, так что за чудесные виды во многих из них беспокоиться не стоит. Рестораны высшего класса часто можно обнаружить в шикарных гостиницах Канн, к примеру, La Palme d'Or в отеле Martinez. Другие примеры - Royal Gray, Belle Otéro и La Villa des Lys.

Что посмотреть в Каннах?

Старый город и порт

Набережная Круазетт – каннский «Бродвей»

Жуан-ле-Пен

один из самых шикарных курортов на Лазурном берегу. Расположен курорт на берегу красивой бухты, в глубине красивого залива Гольф-Жуан, на середине пути между зеленым мысом Антиб и мысом Круазетт, связанный с Каннами знаменитым бульваром Круазетт. Его длинный бело-песчаный пляж тянется вдоль прекрасной сосновой рощи, одной из природных достопримечательностей Жуан-ле-Пена. Всего в 13 километрах от международного аэропорта Nice Cote d'Azur.

Где поесть?

La Passagere — гастрономический ресторан в отеле Belles Rives;

La Fregate — гастрономический ресторан в отеле Le Meridien;

Les Pecheurs — средиземноморская кухня.