Чем меня покорила Португалия?

Путешествия по странам Европы, ненароком ловишь себя на мысли, что многие из них очень похожи друг на друга: старинные узкие улочки, средневековые замки, готические соборы, торговые улицы и набережные, зеленые бульвары и стеклянные небоскребы новой эры. Но за время путешествия по Португалии, я словила себя на мысли о том, что эта страна совершенно иная. Здесь дикая природа сурового океана соседствует с колоритными португальскими деревушками, портвейн и настоящие чудеса архитектуры, которых я не видела нигде в мире!

На самом краю мира

Португалия находится на самом западе Европы и именно отсюда веками отправлялись европейские мореплаватели на покорение неизведанных земель. Здесь и сегодня чувствуется романтический настрой исследователя. Завораживающая красота и мощь океана у Мыса Рока и невероятное ощущение того, что находишься в самой западной точке Европы. Я испытала непередаваемые ощущения, особенно на закате солнца, ведь позади была вся Европа, а впереди только бесконечный и величественный океан.

Величественные усадьбы

Аритектура Португалии очень отличается от всего, что я до этого видела в Италии и Испании. Здесь величественные усадьбы, великолепные дворцово-парковые комплексы, среди которых знаменитое португальское есть настоящее чудо - усадьба Кинта ди Регалейра. Это уникальный комплекс с замками, пещерами, подземными ходами, со своими загадками и тайнами. Попадая сюда, чувствуешь, что Португалия – это другой мир, совершенно не похожий на другие страны и города.

Лиссабон vs Порту

Посещая два крупнейших города страны, всегда рассчитываешь составить на их основе целостное представление о стране. Однако Лиссабон и Порту совершенно разные и оставили в моей душе абсолютно разные следы. Лиссабон – это гармоничное сочетание архитектурного наследия разных эпох: средневековый замок Святого Георгия, готический монастырь кармелитов, барочный дворец Келуш, церкви и многочисленные музеи. Побывав у Статуи Христа в Лиссабоне, я словно оказалась в Рио-ди-Жанейро на минутку. А Порту – совсем иной… Здесь мост Дона Луиша I, река Дору, вид на Атлантический океан и тихий городской трамвайчик, скользящий по узким и шумным улочкам.

На мгновение в Сан-Франциско

Очутившись у Моста 25 апреля я словно побывала в Сан-Франциско. Мост над рекой Тежу выглядит один в один как Золотые Ворота в США. Здесь чудесный вид на океан, сияющее солнце и суровый ветер с Атлантики. Одновременное ощущение свободы и радости переполнило мои душу и я навсегда призналась в любви Португалии.

Романсы Фадо

Отдых в Португалии невозможен без романсов Фадо. Это особый стиль португальской музыки, который можно услышать только в этой стране. Послушать можно в колоритных местных ресторанчиках, которые сами португальцы называют Дом Фадо. При этом, вас угощают отменными блюдами португальской кухни и наливают настоящий портвейн.

В общем, все, кто еще раздумывает, куда поехать в 2019 году, смело отправляйтесь в Португалию! Не пожалеете, ведь эта страна - это уникальный уголок на самом краю мира.

специалист по туризму компании "Солемаре"

Татьяна Борщева