Праздники в Италии в августе

15 августа вся Италия отпраздновала Феррагосто и сейчас у итальянцев начался "сезон фестивалей". Представляем Вашему вниманию самые масшатбные и интересные из них.

ОПЕРНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ РОССИНИ

10-22 августа 2017

Пезаро (регион Марке)

www.rossinioperafestival.it

Оперный фестиваль Россини – одно из основных музыкальных событий европейского масштаба. Это единственный международный фестиваль, полностью посвященный Джоаккино Россини; в его рамках собирают, изучают и ставят на сцене музыкальные произведения, связанные с именем этого выдающегося итальянского композитора. Благодаря работе организаторов фестиваля, наряду со знаменитыми партитурами прозвучало в оригинальной версии, установленной Фондом Россини, большое количество забытых сочинений композитора, что немало порадовало меломанов-знатоков.  

Программа сезона 2017

ПРАЗДНИК СВЯТОГО ВИТА

16-24 августа 2017

Мадзара дель Валло (пров. Трапани,о.Сицилия)

В сицилийском городке Мадзара дель Валло во второй половине августа отмечают праздник святого Вита в честь святого покровителя города. Во время праздника проходят костюмированные шествия, иллюстрирующие картины из жизни святого.

Программа сезона 2017

ПАЛЬО ЛАНИ

17-20 августа 2017

Мондайно (пров. Римини, регион Эмилия Романья)

www.mondainoeventi.it

Маленький городок Мондайно на четыре дня, с 17 по 20 августа, с головой окунется в свою историю времен Средневековья. Таково обязательное условие Пальо дель Дайно (Пальо Лани) – театрализованного праздника, воспроизводящего события начала XVI столетия. Центральные улочки и переулки городка в эти дни будут оживлять нарядные исторические шествия, состязания между жителями разных кварталов, трубадуры, жонглеры, виртуозы со шпагами, акробаты и лотошники. Кроме этого на улицах будут разыгрывать различные спектакли и представления, а также устраивать концерты музыки эпох Возрождения.

Программа сезона 2017

НЕДЕЛЯ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ В ВОЛЬТЕРРЕ

«ВОЛЬТЕРРА 1398 ГОДА»

20-27 августа 2017

Вольтерра (пров. Пизы, регион Тоскана)

www.volterra1398.it

Праздник Средневековья «Вальтерра 1398 года» проходит ежегодно в третье и четвертое воскресенье августа в тосканском городке Вольтерра – некогда крупном центре этрусков – традиционно на двух площадках: в историческом центре среди дворцов и площадей суровой средневековой архитектуры и в Археологическом парке, украшением которого является крепость Фортецца Медичеа.

Гвоздь всей программы, бесспорно, - “Праздник Лета Господня 1398». На эти два дня с раннего утра до поздней ночи в Вольтерру возвращается Средневековье, конкретно 1398 год (эдакий «День сурка» на итальянский манер), на улицах разыгрываются представления, спектакли, городок наводняют купцы, ремесленники, музыканты, бродячие артисты, простолюдины и знатные господа, все одетые и живущие по моде и на манер конца XIV века. Ну разве можно отказать себе в удовольствии, словно по мановению волшебной палочки, окунуться с головой в атмосферу давнооо ушедших времен, да еще и в одном из красивейших городков Тосканы?!

В историческом центре кипит городская средневековая жизнь, веселая, пестрая, очень музыкальная, а в археологическом парке оживает деревенская жизнь с селянами, пастухами, рогатым скотом разного калибра и монахами-отшельниками. Здесь же разбивают военные лагеря, в которых можно полюбоваться на военные представления и соколиную охоту.

Во время праздника единственной валютой является так называемый «гроссо» или «большой вольтеррано». Оплачивать кустарную продукцию, еду, вино и прочее полагается только этими деньгами, которые имеются в специальном «Пункте обмена валют». Неистраченные деньги можно обменять обратно в туристическом офисе после праздника в течение определенного времени. 

ПРАЗДНИК ПРОЩЕНИЯ В АКВИЛЕ

23-29 августа 2017

Аквила (регион Абруццо)

www.perdonanza-celestiniana.it

Праздник прощения проходит в Аквиле более семисот лет в последние дни августа. Впервые торжества состоялись в 1294 году, когда монах-отшельник Пьетро Анжелерио стал папой Целестином V. Сегодня один из самых красочных и долгожданных моментов праздника - исторический кортеж , в котором принимает участие более тысячи человек. В течение недели в городе проходят выставки, концерты, спектакли, ярмарки, праздники и другие культурные мероприятия.

Программа сезона 2017

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ МАЛАТЕСТЫ

11 августа – 23 сентября 2017

Римини (регион Эмилия Романья)

www.sagramusicalemalatestiana.it

Ежегодно в конце лета в Римини проходит Музыкальный фестиваль. Это одно из важнейших музыкальных событий Италии. В течение многих лет программа мероприятия включает широкий диапазон музыкальных произведений – от симфонической музыки до джаза.

Программа сезона 2017

ФЕСТИВАЛЬ НАЦИЙ

29 августа – 9 сентября 2017

Читта ди Кастелло (пров.Перуджи, регион Умбрия)

www.festivalnazioni.com

Фестиваль наций – международный фестиваль камерной музыки, который проходит каждый год в конце августа – начале сентября в умбрском городке Читта ди Кастелло недалеко от Перуджи.

Программа сезона 2017

ПРАЗДНИК СВЯТОГО ВАРФОЛОМЕЯ В ПИСТОЙЕ

23-24 августа 2017

Пистоя (регион Тоскана)

www.pistoiafestival.it

День святого Варфоломея проходит в Пистойе ежегодно 24 августа. Истоки этого традиционного праздника восходят к XV столетию, когда стали отмечать день покровителя и защитника детей, которым считается святой Варфоломей.  В этот день проходило миропомазание малышей, дабы защитить их от злых духов. На площади перед церковью святого Варфоломея и на соседних улицах в эти дни во всю торгуют вкусными угощеньями и игрушками. В числе сладостей – традиционные короны из песочного теста. Их изготавливают в форме ожерелья с медальоном посредине, и дети надевают их на шею.

Программа сезона 2017

ПАЛИО СВЯТОГО РУФИНА В АССИЗИ

24–27 августа 2017

Ассизи (пров.Перуджи, регион Умбрия)

www.paliodisanrufino.it

Палио святого Руфина проводится в Ассизи в последние выходные августа, с четверга по воскресенье. В эти дни проходят тематические выставки, исторические парады, спектакли и другие мероприятия, но главные, безусловно, - ярмарка и само состязание.

Ярмарка открывается в четверг на площади перед собором. Когда-то ее проведение имело огромное значение для развития города. Торговля продолжается также и в пятницу.

В субботу и воскресенье центром внимания становятся арбалетчики. В субботу производится посвящение новых стрелков, а в воскресенье проходит само соревнование. 

Программа сезона 2017

ПРАЗДНИК СВЯТЫХ ПОКРОВИТЕЛЕЙ: ОРОНЦО, ДЖУСТО И ФОРТУНАТО

24-26 августа 2017

Лечче (регион Апулия)

www.leccenelsalento.it

Ежегодно с 24 по 26 августа в апулийском городке Лечче, на «каблучке» итальянского «сапожка», отмечают дни святых покровителей города Оронцо, Джусто и Фортунато.

Все три дня в городке проходят религиозные и светские торжества, охватывающие весь исторический центр. 24 августа праздник открывается многолюдной процессией, начинающейся во второй половине дня, которая выходит из Кафедрального собора, неся статуи трех святых. Завершаются празднования 26 августа красочным салютом.

ПРАЗДНИК СПАСИТЕЛЯ В НУОРО

20-29 августа 2017

Нуоро (о.Сардиния)

www.redentorenuoro.it

Праздник Спасителя в Нуоро – одновременно светский и религиозный, отмечается в конце августа. Ежегодно в программе различные религиозные шествия и большое фольклорное шоу, которые можно увидеть в самом городе и на священное горой Ортобене.

Истоки праздник восходят 1900 юбилейному году католической церкви, когда Папа Лев XIII распорядился воздвигнуть статуи Христа Спасителя на 19 вершинах Италии. В рамках этого «проекта» в 1901 году изображение Спасителя было установлено на горе Ортобене. 

Современный праздник носит глубоко традиционный характер и тесно связан с культурой центральной Сардинии. В последнее воскресенье перед 29 августа после во второй половине дня проходит большой парад фольклорных коллективов из всех областей Сардинии. Участники шествия одеты в сардские костюмы и традиционные маски. Парад сопровождается народными танцами и кавалькадой.

Программа сезона 2017

БРАВИО - СОРЕВНОВАНИЕ ПО ПЕРЕКАТЫВАНИЮ БОЧЕК

19-27 августа 2017

Монтепульчано (пров.Сиены, регион Тоскана)

www.braviodellebotti.com

Каждый год в последнее воскресенье августа тосканский городок Монтепульчано погружается в сказочную атмосферу праздника – это Бравио, соревнование по перекатыванию бочек, трудное испытание на выносливость, в котором состязаются представители восьми городских районов. Его участники должны целый километр бегом в гору катить бочки, вес каждой из которых составляет примерно 80 кг. Каждую бочку катит по два участника завидного атлетического сложения, а сам маршрут пролегает по уютным центральным улочкам этого очаровательного городка. Финиш расположен у собора на площади Пьяцца Гранде. 

Перед состязанием по центру города проходит живописное костюмированное шествие, в котором принимают участие жители Монтепульчано, барабанщики и знаменосцы.

Программа сезона 2017

ПРАЗДНИК ИОАННА КРЕСТИТЕЛЯ

Рагуза (о. Сицилия)

19 августа – 9 сентября 2017

www.cattedralesangiovanni.it

Праздник Иоанна Крестителя в Верхней Рагузе (Рагуза Супериоре) – самый важный религиозный праздник в городе. Иоанн Креститель (вместе со Святым Георгием) – его покровители. Если 24 июня, в день рождения Святого Иоанна, проходит торжественная служба и вынос реликвий, то сами праздничные торжества устраиваются 29 августа, в день его мученической смерти. Фигуру Святого, сделанную мастером Анжело Ректо еще в начале XVI века, торжественная процессия проносит по улицам города под музыку. Это не только кульминация религиозного чувства местных жителей и продолжение веками сложившихся традиций, но и действительно потрясающее зрелище: тысячи верующих, причем многие с босыми ногами, сопровождают статую Святого, неся зажженные огромные восковые свечи в знак сошедшей на них благодати. 

Но, как нередко бывает на Сицилии, святое перемешивается с мирским. И наш праздник запоминается не только торжественной церковной процессией, но и веселой ярмаркой, а также великолепным представлением и фейерверком, завершающим торжества. 

ПРАЗДНИК МОЛОДОГО ВИНА В ПИТИЛЬЯНО

Питильяно (пров. Гроссето, регион Тоскана)

31 августа – 3 сентября 2017

www.pitigliano.org

Первые выходные сентября в тосканском городке Питильяно отмечается праздник молодого вина. Это событие привлекает многочисленных туристов и жителей соседних городков и всегда сопровождается музыкой и всеобщим весельем.

ЯРМАРКА СЫРА В ПИЕНЦЕ

31 августа – 3 сентября 2017

Пьенца (пров.Сиены, регион Тоскана)

www.pienza.org

С 1974 года в конце августа – начале сентября в тосканском городке Пьенца проводится ярмарка овечьего сыра «Качо», самого известного молочного продукта из этих мест. 

Как нередко бывает в Италии, ярмарка не обходится без народных гуляний. Их кульминацией является Качо-аль-Фузо – состязание между представителями шести районов города, которое проводится в воскресенье на главной площади. 

Качо-Аль-Фузо – народная игра, которой исстари любили забавляться местные крестьяне. «Фузо» по-итальянски означает «веретено». Суть состязания заключается в том, чтобы брошенная издалека сбоку головка сыра подкатилась как можно ближе к установленному на хитроумно мощеной площади веретену. 

Праздник завершается танцами и весельем на главной площади Пьенцы.