Раннее бронирование туров в Индию: все на Гоа!

Отдых на Гоа

Гоа — главный курорт страны, как это часто бывает, совершенно непохожий на остальную Индию. Побережье протянулось здесь на 110 км, образовав 40 прекрасных пляжей. Столица штата Гоа — город Панаджи (Панжим), находится в 30 километрах от аэропорта Даболим, крупнейшим городом штата считается Васко-да-Гама. Штат делится на Северную и Южную части, «границей» между которыми служит Климат.

Лучшим временем для поездки считается тропическая зима (октябрь-март), когда средняя температура колеблется от +21 до +32 °C. Лето (апрель и май) может быть очень жарким и влажным. Впрочем, на побережье это переносится достаточно легко. Средняя температура летом +24..+33°С,а вот с июня по сентябрь может быть сравнительно холодно (+20..+25°С), этот период подойдёт тем, кто не любит жаркой погоды.

Как добраться?

От Минска до гоа около 9800 км. Все перелеты на Гоа с пересадкой, время в пути около 7 -8 часов: а/к Etihad Airways с вылетом из Минска в 14:10 и пересадкой на рейс в Даболим в Абу-Даби. Можно также лететь из Москвы прямым чартерным рейсом.

Достопримечательности

  • Панаджи — столица Гоа, городок в португальском стиле: узкие улочки, площадь с церковью, постройки с нависающими над улицей балконами, множество кафе и ресторанчиков. Там стоит посетить церковь Непорочного Зачатия, старый район Фонтэйнхас, Часовню Св. Себастьяна и архитектурный комплекс Ларго-да-Игрежа.
  • Мапуса знаменит своим храмом Марути и христианской церковью Святого Джерома. Её главный алтарь посвящен Богоматери Чудотворной, которую в Гоа боготворят и индусы, и христиане. Лучше всего приезжать в Мапусу под пятницу, чтобы не пропустить знаменитый пятничный базар.
  • Старый Гоа, бывший когда-то столицей, сегодня представляет собой небольшой поселок, окружённый соборами и монастырями. Там особенно интересны грандиозные (и действующие по сей день) барочные соборы, развалины церкви Св. Августина, а также россыпи старинных португальских артефактов в археологическом музее.
  • Васко-да-Гама — крупный город-порт на западном побережье штата Гоа. Именно здесь находится аэропорт, который принимает рейсы во всего мира. И именно отсюда начинается путешествие по Гоа у большинства туристов.
  • Маргао — второй по величине город и крупный коммерческий центр штата, отправная точка для большинства путешествий по Гоа. Здесь находятся уникальные пещеры Пандава, с которыми связаны различные мистические истории. В пяти залах этих пещер, расписанных фресками, встречаются уникальные надписи 7 века.

Ночная жизнь

Многие поезжают на Гоа наслышанные о тех легендарных временах, когда на пляжах самого маленького штата Индии проходили самые масштабные вечеринки под открытым небом. Эта традиция по сути отражает историю культуры, зародившейся в Гоа после массового прибытия хиппи в конце 60-ых годов прошлого века. Миграция молодых людей и альтернативные движения привели к обычаю многочисленных пати под открытым небом, а из встречи психоделик рока, рэги и электронной музыки на индийской земле родился новый стиль — гоа-транс или психоделик-транс.На сегодняшний день проведение транс-вечеринок сильно ограничено в целях охраны общественного порядка. Заведений, в которых проходят пати, немного и они находятся преимущественно в Северном Гоа. Самые известные среди них: Шива Валлей (Shiva valley), Curlie's (Керлис) и Lilliput в Анджуне, Примроуз кафе (Primrose Café) и 9 BAR в Вагаторе. По своей сути это пляжные шеки, у каждого из которых своя аудитория. А в таких местах, как West End в Салигао, Hilltop в Вагаторе, а также на ночном рынке в Арпоре устраиваются рейвы под открытым небом.

Транспорт

Самый простой и бюджетный способ посмотреть Гоа – арендовать скутер, он же байк, он же мотороллер. Цены на аренду достаточно мощных байков с двигателем 125 куб. см начинаются от $4 в сутки.

Для аренды байка в Гоа не нужны права категории «А», достаточно будет показать в прокатной конторе какой-нибудь документ. Ни при каких обстоятельствах не отдавайте свой загранпаспорт в залог за байк! Гоанские «прокатчики» очень любят найти на возвращаемом байке пару «новых» царапин и вымогать за них деньги.

Дорожное движение в Гоа, как и по всей Индии, довольно специфическое. Основное правило здесь – «кто больше, тот и прав». Водители байков, как несложно догадаться, стоят на одной из низших ступеней индийской дорожной иерархии. Так что если опыт вождения двухколесного транспорта у вас отсутствует, Гоа – не лучшее место для учебы.

Для более безопасного и комфортного передвижения по штату в Гоа существует прокат автомобилей. Машину можно арендовать как с водителем, так и без, а цены на аренду малолитражек местного производства начинаются от $15 в день.

На рынок или в соседнюю деревню можно сгонять и на такси. Правда, разбалованные обилием «белых мистеров» таксисты уже давно позабыли про счетчики, взамен в совершенстве освоив искусство торговли. Ночью стандартные тарифы повышаются на порядок.

Пляжи Гоа

Штат поделен на две части - Северный и Южный Гоа. Одни туристы часто выбирают южную часть штата из-за хороших отелей и симпатичных пляжей. Другие же предпочитают селиться на севере - там много долгосрочного жилья в аренду и лучше инфраструктура.

Северный Гоа – место вечного праздника, место не всегда легальных «оpen air party» и место обитания самых странных персонажей, какие только под силу нарисовать Вашему воображению. Если Вы любитель тусовок и общения с людьми со всех уголков мира – Вам сюда, в Северный Гоа. Однако, несмотря на всю известность Северного Гоа, как тусового места, он достаточно неодинаков. Принято делить Северный Гоа на определённые зоны, ограниченные пляжами, где каждый пляж – это некий клуб по интересам.

Пляжи Северного Гоа

ТЕРЕКОЛЬ

Единственный безлюдный пляж Северного Гоа - Тереколь пустынен, дик, не тронут цивилизацией. Его берег усеян мелким ракушечником, а над пляжем нависает величественный Форт Тереколь, он же — отель “Heritage”.

АРАМБОЛЬ

Ограниченный речкой с одноименным названием, располагается пляж Арамболь. Ещё одно название этого пляжа — Хармал. Чтобы попасть на пляж, усеянный мелким и белым песком, приходится спускаться вниз по узкой тропинке. Окружающий ландшафт представляет собой массу коттеджей для туристов и хижин аборигенов, разбросанных тут и там среди больших камней и около пресноводного озера с красными скалистыми берегами.

МАНДРЕМ

На многокилометровом пляже Мандрем располагаются рыбацкие деревушки, «окультуренные» для туристов. Пляж Мандрем на удивление чист и немноголюден. Особенностью этого пляжа является то, что вдоль береговой линии имеется масса естественных бассейнов, морская вода в которых днём сильно нагревается

КАЛАНГУТ

Когда-то давно интервенция хиппи в Гоа началась именно с этого пляжа. Достопримечательностью пляжа является художественная галерея «Керкар», в которой выставлены работы всех гоанских художников. Один раз в неделю в «Керкар» проводится вечер индийского танца и песни, посетить который однозначно стоит.

Южный Гоа – не столь многолюден и не суетен, как Северный, слава его тридцатикилометровых пляжей совсем в другом. Золотой песок, тишина и отличный сервис четырёх и пяти «звёздочных» отелей, разбросанных по всей его береговой линии – вот главные достоинства Южного Гоа.

Пляжи Южного Гоа

БОГМАЛО

Отличный песчаный берег в окружении пальмовых рощ, полная инфраструктура пляжного отдыха с вновь открытой школой дайвинга, новое пляжное оборудование в виде лежаков и зонтиков. На пляже Богмало имеется множество кафе, баров и ресторанчиков, в который подают потрясающий сии-фуд, едва ли не лучший на всем гоанском побережье.

 КОЛВА

Пляж Колва – сердце туристического гоанского юга. Открытие этого пляжа также принадлежит хиппи, облюбовавшим его в середине прошлого столетия. Сегодня Колва имеет отели и рестораны на любой вкус и кошелёк, что делает её популярной не только среди иностранных туристов, но и среди индийцев, стремящихся здесь провести свой отпуск.

МОБОР

Пляж Мобор представляет собой длинную полоску суши, усеянную белоснежным песком.

ПАЛОЛЕМ

Пляж Палолем – самый южный пляж не только Южного Гоа, но и всего штата в целом. Отелей тут очень мало, жильё, предлагаемое туристам, представляет собой в основном бунгало из пальмовых листьев на пляже. Из активных развлечений на Палолеме – поездки на близлежащие изумрудные острова и наблюдение за играми дельфиньих стай. В целом же Палолем – уголок девственной природы с белоснежным песком, бирюзовым морем и редкой.

Гоа предлагает туристам огромное количество, удобных и привлекательных отелей разных категорий.

Мы предлагаем совместить незабываемый отдых на побережье Гоа с увлекательным экскурсионным туром: Золотой треугольник + Гоа.