Гид по острову Искья: секреты оздоровления в Италии!

Остров Искья притягивает гостей со всего мира благодаря известности целебных свойств своих термальных вод и лечебной грязи. Многие отправляются на остров Искья в Неаполитанском заливе ради того, чтобы поправить здоровье, восстановиться после операций или травм, зарядиться энергией на годы вперед, а также окунуться в атмосферу СПА и релакс-терапии. Удивительно, но несмотря на свою популярность до сегодняшнего дня Искья остается уголком спокойствия и тишины для своих гостей. Специалисты компании "Солемаре" поделятся дельными советами, как лучше организовать свой отдых на острове Искья, если этим летом Вы выбрали именно его. Представляем Вам наш гид по итальянскому острову Искья: секреты оздоровления и лечения в Италии!

Что такое остров Искья?

Остров Искья является самым большим островом Неаполитанского залива на юге Италии и представляет собой кратер потухшего вулкана. Остров находится в 40 км от самого Неаполя и всего в получасе езды на пароме от суши. Известность острову принесли его уникальные термальные источники и вулканические грязи. Для того,чтобы грязь обрела чудодейственные свойства, необходимо два года пребывания на солнце, где под воздействием бактерий из окружающей среды и соленого морского воздуха, она становится настоящим лекарством от многих заболеваний. В свое время остров посещали Элизабет Тейлор, Кларк Гейбл и даже сам Ченинг Татум. Остров Искья также имеет множество источников с сернистой термальной водой, пребывание в которой должно быть весьма дозированным, т.к. воздействие на организм очень радикальное. На острове Искья есть несколько термальных парков, а также почти каждый отель имеет несколько бассейнов с термальной водой разной температуры и состава.

Кому рекомендован отдых на острове Искья?

Отдых и лечение на острове Искья рекомендован всем, кто хочет поправить свое здоровье или для профилактики возникновения таковых. Остров Искья - это место для семейного отдыха, отдыха с детьми, а также для людей пожилого возраста. Однако многие молодые семьи тоже выбирают отдых на Искье, благодаря возможности совместить оздоровление и пляжный отдых, а также остаться наедине друг с другом и отдохнуть в тишине и атмосфере спокойствия.

Что лечат на острове Искья?

Термальные курорты Искьи специализируются на следующих проблемах со здоровьем:

  • ревматические заболевания (термальные ванны, грязевые ванны, минеральные ванны)
  • заболевания верхних, средних и нижних дыхательных путей (ингаляции, физиотерапия)
  • кожные заболевания (грязелечение, косметические процедуры)
  • сердечно-сосудистые заболевания (ванны с термальной водой, точечный душ)

Виды минеральных вод на острове Искья:

  • радоновые воды
  • натриево-сульфатные воды
  • термальная вода, обогащенная йодом и бромом

Курс лечения на острове Искья, как правило, рассчитан на 2 недели и включает в себя от 8 до 15 сеансов грязе- и водолечения. Его можно пройти в центральной лечебнице Искьи или в знаменитых термальных парках по всему острову. Почти каждый отель имеет несколько бассейнов с термальными водами различной температуры и разным составом. Обязательно проконсультируйтесь с местными врачами перед началом лечения. Обращаем внимание на то, что пребывание в термальных водах должно быть очень ограниченным: от 5 до 20 минут в зависимости от концентрации активных веществ в воде.

Когда лучшее время для лечения и оздоровления на острове Искья?

Остров Искья находится в южной Италии, где тепло становится намного раньше, нежели в других частях страны. Поэтому сезон здесь начинается в апреле, когда температура воздуха становится комфортной для пребывания в открытых термальных бассейнах. Однако по-настоящему остров становится популярным среди туристов только к началу-середине мая. Именно в это время солнце еще щадит приезжих, а температура воздуха не является изнуряющей. Май-июнь - это время для отдыха людей с хроническими заболеваниями, людей пожилого возраста, а также семей с детьми, которым не рекомендовано долго находится на палящем солнце и на улице, если стоит поистине жаркая погода.

В июле-августе на Искье обычно устанавливается жаркая погода, когда лечение и оздоровление на острове можно сочетать с купанием в море. Однако температура нередко поднимается выше 35 градусов, поэтому необходимо избегать длительного пребывания на пляже и у термального бассейна. Лучшее же время для лечения и оздоровления на итальянском острове Искья - сентябрь и первая половина октября, когда наступает так называемый "бархатный сезон". Температура воздуха очень комфортная +24...+26 градусов, а море еще теплое как парное молоко до +22...+24. Именно это время мы рекомендуем для оздоровления и лечения на Искье.

Как добраться до острова Искья?

Остров Искья находится в 7 км от материка и это расстояние очень легко преодолеть на пароме. Паром отправляется с пристани практически каждый час. Добраться до парома можно на автомобиле из Рима или Неаполя. Безусловно, аэропорт Неаполя намного ближе, но из Минска нет прямых регулярных рейсов, поэтому необходимо добираться до Неаполя с пересадкой в одном из транзитных аэропортов Европы. Мы рекомендуем лететь прямым рейсом до Рима и присоединиться к групповому трансферу по воскресеньям.

Пляжи Искьи

Остров Искья - это возможно не лучшее место именно для пляжного отдыха. Однако, здесь Вы встретите то, чего нет в других местах - черно-серый вулканический песок с примесью гальки и огромными скалами вулканического происхождения. Самый известный и протяженный пляж острова Искья - Марина-деи-Маронти, куда можно легко добраться на такси из любой точки острова. По соседству с пляжем Вы найдете термальные источники и целебные грязи. Второй наиболее популярный пляж - это Читара Бич, прямо у подножия горы Эпомео.

Какой курорт выбрать для оздоровления на острове Искья?

Искья Порто - главная туристическая зона острова, где сосредоточена основная туристская инфраструктура: рестораны, отели, термы и СПА-центры. Здесь же дискотеки, торговые центры и Арагонский замок. Рекомендуем для всех, кто предпочитает активный отдых и едет на Искью не только за лечением и оздоровлением, но и за впечатлениями.

Форио - самый крупный курорт острова, где Вы сможете оставаться в гуще города на протяжении всего отдыха. Здесь Вас ждут бутики, рестораны, торговый центр и главная лечебница острова - "Сады Посейдона". Рекомендуем Форио для тех, кто боится заскучать во время отдыха на Искье.

Серрара - самый красивый рыбацкий городок прямо на море с розовыми домиками и стильными отелями, узкими улочками и старинной архитектурой. Здесь же неподалеку есть два термальных парка "Аполлон и Афродита" и "Тропикаль". Рекомендуем для романтиков и молодых пар в поисках итальянского обаяния.

Казамиччола - это самый тихий и спокойный курорт на всем острове. Он известен своим парком термальных вод "Сады Кастильене", который долгое время считается одним из лучших парков на всем острове. Рекомендуем любителям спокойствия и уединения.

Лакко Амено - самый маленький и уютный городок на острове Искья. Он привлекает множество посетителей благодаря своему археологическому музею, церкви Санта-Реститута и термальному парку "Сады Негомбо".

Отели Искьи: какой выбрать?

Выбор отелей на острове Искья ограничен, поэтому мы рекомендуем бронировать места заранее, чтобы обеспечить наличие мест именно в понравившейся гостинице и номере подходящей категории. Обычно отели 4-5* имеют собственные термы и СПА-центры, поэтому Вам необязательно ходить в термальные парки на ежедневной основе. Часть отелей удалены от моря, т.к. считается, что основной причиной пребывания на острове Искья является лечение и оздоровление в термальной воде и грязях. Цена на отдых на острове Искья отличаются в зависимости от сезона, "звездности", продолжительности пребывания и питания. Как базовый вариант размещения мы рекомендуем отель CITARA 3*, который расположен прямо на берегу бухты Читара в 500 метрах от термального комплекса "Сады Посейдона". Для тех, кто рассматривает отдых в отеле категории 4*, рекомендуем SORISSO THERMAE & RESORT 4* с собственным термальным и СПА-комплексом. Еще более высокой категории отель TERMA ALEXANDER 4* имеет собственный пляж и термальные бассейны с минеральной водой. Цена отдыха на острове Искья составляет от 700 евро на человека за неделю и 950 евро за две недели с питанием "завтраки + ужины".

Посмотреть все отели Искьи

Все цены на отдых на острове Искья ТУТ

ТОП-5 идей для отдых на острове Искья

  1. Отправиться в увлекательное путешествие по Арагонскому замку, который считается официальным символом острова Искья.
  2. Провести день на лучшем пляже на всем острове Марина-деи-Маронти.
  3. Насладиться незабываемыми видами из окна Вашего номера на Неаполитанский залив, закатное солнце и утопающие в зелени горы.
  4. Ежедневно посещать термальные бассейны в парке "Сады Посейдона" или в Вашем отеле.
  5. Подняться на холм Торри, где Вы сможете не только увидеть весь остров и окружающее море, но и организовать пикник на природе.

Если у Вас остались вопросы по отдыху, оздоровлению и лечению на Искье, обратитесь за помощью к нашим специалистам, которые смогут подобрать оптимальный вариант оздоровительного тура в Италию. Туроператор "Солемаре": мы подберем именно Ваш вариант!