Горнолыжные туры в Австрию с вылетом из Вильнюса

Горнолыжные туры в Австрию

Горнолыжные туры в Австрию - это отдых не только для продвинутых горнолыжников и сноубордистов, но и для тех, кто в зимние каникулы планирует совместить спортивные активности с релаксом, или выбраться на пару недель на морозную природу всей семьей. Кроме этого горнолыжные туры в Австрию отлично комбинируются с экскурсионными программами по основным примечательным местам страны. Перелет до Зальцбурга позволяет организовать трансферы до всех австрийских горнолыжных курортов.

Горнолыжные курорты Австрии

Цель-ам-Зее и Капрун

Цель-ам-Зее - курорт на берегу Целлерского озера, помимо лыж предлагает самые широкие в Австрии возможности для занятий спортом. Кажется, здесь есть все: санки, коньки, верховая езда, теннис, сквош, спуски на рафте, боулинг, полеты на парашютах и парапланах. Цель ам Зее в Австрии входит в состав «Европейского спортивного региона». Максимальный перепад высот здесь достигает 2275 м, а разнообразие трасс радует всех без исключения поклонников катания: новичков, профессионалов, горнолыжников, сноубордистов и фрирайдеров. Склоны региона объединены общим ски-пассом, сетью подъемников и маршрутами ски-баса. В зоне катания Schmittenhohe, которая относится непосредственно к Цель ам Зее (перепад высот — 750-2000 м), насчитывается около 75 км спусков.

Из Капруна на горном поезде, который иначе как достопримечательностью курорта не назовешь, стоит подняться в район ледников. Область катания Капруна можно разделить на 2 зоны — склоны пика Maiskogel (1675 м), прекрасно подходящие по своему рельефу и ширине для новичков, и ледника Kitzsteihorn (3203 м), где сосредоточены трассы всех уровней сложности, в том числе и черные. Общая протяженность трасс — 60 км, из них 40 км пролегают в районе ледника. Кроме того, здесь можно найти массу внетрассовых спусков с отличным глубоким снегом.

Долина Гастайн: Бад Гастайн и Бад Хофгастайн

Невероятно красивая долина Гастайн, лежащая в самом сердце австрийских Альп, включает в себя несколько поселков: Бад Гастайн (самый крупный), Бад Хофгастайн, Дорфгастайн, Спортгастайн. Зимой их заполняют горнолыжники: в их распоряжении — свыше 170 км трасс, современные подъемники и развитая инфраструктура. Но главное — у отдыхающих есть уникальная возможность совместить активный отдых с оздоровительными процедурами: регион славится своими радоновыми источниками и термальными комплексами.

Трассы, склоны, подъемники

Гастайнерталь в Австрии — одна из самых привлекательных областей катания. Ее общая площадь — 250 га, перепад высот ­- 830-2650 м, суммарная протяженность трасс — свыше 200 км. Подавляющая часть трасс (117 км) — красные спуски; 24 км — сложные черные трассы, остальные — трассы для начинающих.

Трассы связаны 50 подъемниками, а к отдаленным склонам (например, в зону катания Дорфгастайна) лыжников доставляют бесплатные шаттлы. Самой длинной трассой региона является красная 8-километровая Angertalabfahrt; самой скоростной считается Nordabfahrt, а самыми сложными — спуск Tiefschneeabfahrt, стартующий с Graukogel (2,2 км), и чемпионский Rennstrecke (2 км). В районе поселка Спортгастайн можно найти интересные склоны для фрирайда.

Также Гастайнерталь знаменит как отличное место для сноубордистов. Здесь есть несколько сноуборд-арен (на Stubnerkogel и Schlossalm) с различными фигурами, хаф-пайпом и трассами для бордеркросса. На склонах Bucheben ежегодно проводится Чемпионат мира FIS по сноуборду.

Циллерталь — Майрхофен

 

Долина Циллерталь — один из самых больших регионов катания, включающий около 650 км трасс и свыше 150 подъемников. Климат здесь более мягкий по сравнению с другими районами Западного Тироля. Майрхофен известен как самый «русский» и самый молодежный курорт в долине. Здесь находится самая длинная подвесная канатная дорога, самый крутой спуск в Австрии и три основных зоны катания в долине. Отдыхающие в Майрхофене также могут воспользоваться зоной катания на леднике Хинтертукс, который находится всего в 20 минутах езды от курорта.
Цель-ам-Циллер — горнолыжный курорт с самой большой зоной катания в долине Циллерталь: более 169 км разнообразных трасс. Также можно отправиться кататься на ледник Туксер. Есть трассы для равнинных лыж, для саней и пешие маршруты. В Циллерталь-арене расположено более 20 трасс для сноуборда, есть несколько специализированных школ, фан-парки. Городок небольшой, развлечения тихие, но рядом с пивным заводом Zilletalbear открыта дискотека.

Ишгль — Пацнтаунталь

И

шгль в Австрии — один из самых роскошных и дорогих альпийских курортов. Горнолыжный сезон здесь длится с середины ноября по апрель. Трассы больше подходят для опытных лыжников, хотя есть и несколько склонов для новичков. Общая протяженность трасс Ишгля — 230 км. Гости курорта могут прокатиться на первом в мире двухэтажном подъемнике Piz Val Gronda (две гондолы вместимостью 150 человек). Также здесь есть специальный подъемник для детей с автоматической системой блокировки ручек. Для сноубордистов работает большой фан-парк «Бордерс-Парадайс» с 90-метровым хафпайпом, трамплинами, ночным освещением и музыкой. Здесь располагается один из самых больших в Альпах связанных рельефных сноу-парков — PlayStation Vita Ischgl Snowpark.

Развлечения и активный отдых

Отдыхающим в Австрии доступны практически любые зимние виды спорта. Это не только горные лыжи и сноуборд, но и бег на лыжах (для этого в регионе имеется 150 км равнинной лыжни, курсы обучения и прокат оборудования), пешеходные прогулки по расчищенным от снега тропам, походы на снегоступах, спуски на санках по природной трассе, катание на коньках, снежных упряжках и т. д. Также здесь можно заняться парапланеризмом, скалолазанием, верховой ездой, фитнесом, а в летние месяцы — гольфом, теннисом, хайкингом, велоспортом и пр.

Местная кухня и вина

Австрия изобилует альпийскими ресторанами-хижинами, удобно расположенными рядом со станциями подъемников и отелями, в окружении великолепных горных панорам. Владельцы ресторанов используют в приготовлении блюд свежие продукты с местных ферм, а в меню всегда есть что-то особенное: запеченная форель, деликатесы из копченого лосося, домашние сыры, самодельный шнапс, домашние вина и пр.

Семейный отдых

Для отдыха с детьми лучше всего подойдет Бад Хофгастайн, располагающий наибольшим количеством горнолыжных школ с детскими мини-клубами, трасс для новичков, детских подъемников и зон для семейного катания. Впрочем, семейным путешественникам рады на любом курорте — повсюду есть отели с анимацией, уютные горные хижины, просторные апартаменты, домашние рестораны с детскими уголками и пр. Термальные центры оборудованы водными горками и детскими бассейнами, а на станции канатной дороги Stubnerkogel открыт огромный развлекательный парк Fun Centre с детским кинотеатром, веревочным парком, бассейном с шарами и т. д.