Гурманам посвящается!

Туры в Италию: Регион Тоскана

Тоскана – это сердце Италии и один из самых знаменитых и привлекательных регионов для любителей гастрономических туров в Италию. Это рай для ценителей итальянской кухни и вин, который принесет сюрпризы и тем, кто выбрал свой первый тур в Италию, и заядлым путешественникам по стране.

Благодаря историческим событиям и многовековой обосособленности районов, сегодня Италия представляется туристам не столько, как целостная страна, а как многочисленные регионы, города и небольшие деревушки, которые бережно хранят свои традиции и рецепты. И хотя в каждом уголке Италии каждый турист найдет что-то уникальное, нигде больше вы не встретите такого гастрономического разнообразия, как в Тоскане.

Экскурсионные туры в Италию

Исторически многие блюда Тосканы произошли от так называемой cucina povera (дословно: «кухня бедности») – простой итальянской кухни, в основе которой лежат характерные и доступные для региона продукты. Несмотря на это, многие блюда современной тосканской кухни являются визитными карточками известных ресторанов в Лондоне, Париже и других городах.

Большинство ингредиентов тосканкой кухни просты: вкуснейшие ветчины и сыры, свежая рыба, простые бобовые культуры, пикантные салями, и, конечно, первоклассное оливковое масло. Несмотря на это, также, как блюда меняются от региона к региону по всей Италии, фирменные блюда Тосканы будут отличаться в каждом городке или деревушке. Например, рецепт сытного супчика гармуджиа (garmugia), популярного в Лукке (Lucca), будет совершенно незнаком в Пизе (Pisa), несмотря на расстояние в 15 километров между ними. Неизменными ингредиентами остаются оливковое масло и виноград санджиовезе (sangiovese).

Гастрономические туры в Италию

 Местные фирменные блюда

Флоренция как столица региона несомненно является кулинарным центром Тосканы. Риболлита (Ribollita) - густой овощной суп - типичен для Флоренции. Традиционными являются бистекка алла фиорентина (bistecca alla fiorentina) – большой стейк на косточке из местной говядины, кростини – хрустящие тосты, взвбрызнутые оливковым маслом, паппа аль помодоро (pappa al Pomodoro) – густая похлебка с хлебом, базиликом и томатами, паппарделле (pappardelle al cinghiale) – широкие полосы пасты со свининой или крольчатиной.

Сиена и окрестности славятся благодаря пичи (pici) – пасте, которая готовится на муке и воде вместо привычных муки и яиц. Панфорте (Panforte), пряный пирог с фруктами, является «изюминкой» Сиены.

Лукка известна благодаря буччеллато (buccellato) – слегка подслащенному хлебу, который часто подается к дессертным винам. Канчуччи (Cantucci) – твердое миндальное печенье - также является местным тосканским фирменным блюдом и нередко употребляется с тосканскими дессертными винами.

Вина, конечно же, имеют свои местные особенности. Кьянти (Chianti) – область холмов между Флоренцией и Сиеной - широко известна благодаря одноименному напитку. Вино Монтепульчано (Montepulciano) хорошо знакомо публике и пользуется большой популярностью по всему миру.

Множество «менее значимых» местных вин не уступают вышеназванным по качеству. Известные винные бутики сегодня применяют местные тосканские традиции и современные технологии для производства вин из французских сортов винограда. Наиболее популярными стали прибрежные районы около Ливорно (Livorno).

 

Популярные туры с посещением Тосканы

"Ароматы Тосканы" - уникальный гастрономический тур в Италию!

Рим – Ватикан – Монтепульчиано – Пьенца – Монтальчино – Кьянчиано Терме – Сиена – Сан-Джиминьяно – Пиза – Специя – Лукка – Флоренция – Рим

Знакомство с Тосканой NEW

Милан - Флоренция - Сиена - Сан Джиминьяно - Пиза - Рим

Очарование Италии

Рим - Ватикан - (Неаполь/Помпеи) - Сиена - Флоренция - Венеция - Сан-Марино

Рим + Флоренция

Рим - Флоренция - Рим

Классическая Италия "Супер"

Рим - Ватикан - Неаполь - Помпеи - Сиена - Флоренция - Пиза - Венеция - Сан-Марино

 

Источники: goo.gl/j2a8vc goo.gl/cDgQ9G