Как выбрать подходящий горнолыжный тур?

Какую страну и курорт выбрать, чтобы поехать в горнолыжный тур? Как сделать отдых в горах незабываемым для себя и всей семьи? Этот вопрос встает каждый раз во время планировалия зимнего отпуска. Предлагаем вам обзор горнолыжных курортов Италии, Австрии и Андорры, как одних их самых популярных направлений среди белорусских лыжников.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ В ИТАЛИЮ, АВСТРИЮ И АНДОРРУ

Италия и горнолыжные туры – это огромное разнообразие трасс, самые большие в Европе объединенные зоны катания, хороший перепад высот и отличный сервис. Горнолыжная Италия подхожит и для профессионалов, и для тех, кто только учится кататься на горных лыжах, там есть и отлично подготовленные трассы, и условия для целинного катания, сноуборда и т.д. Итальянские горнолыжные курорты предложат широкий выбор отелей и апартаментов, бесчисленное количество баров и ресторанов, а также массу апре-ски. Горнолыжные туры в Италии можно совмещать с экскурсиями и шоппингом как на территории самой Италии, так и в соседних странах.

Австрия отличается хорошим катанием, и запоминающейся домашней, дружелюбной атмосферой. Тут можно также удачно сочетать катание и экскурсионную программу.

В Андорре нельзя пройти мимо бесчисленных магазинчиков с весьма заманчивыми ценами на все, начиная от горнолыжной экипировки и заканчивая часами. Здесь же хорошо "ставить на лыжи" детей и родственников, при этом цены на горнолыжные туры будут значительно ниже, чем в других регионах катания.

Солемаре предлагает вам сравнительную характеристику трех популярных европейких горнолыжных направлений:

ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ

Наличие достаточного количества трасс под ваш уровень катания, а, в идеале, под уровень катания каждого из членов компании,– очень важный фактор. Для новичка, никогда не стоявшего на лыжах и едущего на неделю, может оказаться достаточным одного учебного склона. Как правило, к концу первой недели обучения можно начать кататься по несложным красным трассам. Основная территория катания – это синие трассы, там вам будет комфортно и не страшно.

Новичку лучше всего не покупать новое оборудование, а взять в аренду. Тогда вы всегда сможете обменять неудобные для катания ботинки на более приемлемый вариант. Более того, единожды посетив склоны гор, вы можете больше не захотеть вставать на лыжи. Однако бессмысленно потраченные деньги на дорогое обмундирование будут заставлять вас снова и снова заниматься нелюбимым видом спорта. Чтобы этого не случилось, подумайте хорошенько о будущей покупке и сделайте правильный выбор.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ:

Страна

Курорты

Италия:

Валле д’Аоста: Курмайор, Ла Туиль, Червиния, Шамполюк,

Доломити ди Брента: Мадонна ди Кампильо

Альта Вальтеллина: Ливиньо,

Пьемонт: Сестриере, Бардонеккья, Соуз д’Улькс

Валь-ди-Фасса (Канацеи, Кампителло)

Австрия:

Зальцбургенланд: Цель-ам-Зее - Капрун, Заальбах

Тироль: Майрхофен

Андорра:

Сольдеу, Паль-Аринсал

ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЕЙ АПРЕ-СКИ, РАЗВЛЕЧЕНИЙ И НОЧНОЙ ЖИЗНИ

Не секрет, что после физических упражнений на свежем воздухе хочется хорошенько расслабиться. Поэтому смысл имеет выбирать отель с сауной. Стоит отметить, что посещение саун в Альпах – совместное для обоих полов, и посещать их принято без купальников.

Из развлечений днем курорты, как правило, предлагают посещение аквапарка, катка, поиграть в теннис, в некоторых местах есть SPA и термальные центры. Вечером стандартная программы – бары, рестораны, дискотеки. Выбор клубов и дискотек обычно не очень широк, но любители потусоваться найдут, где провести время ночью.

В отелях на ресепшене вы можете ознакомиться с культурной и развлекательной программой в городе – местные жители стремятся разнообразить жизнь гостей и проводят вечером различные мероприятия: показательные выступления горнолыжных инструкторов, музыкальные фестивали, организуют хоккейные матчи и т.п.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ ДЛЯ АПРЕ-СКИ, РАЗВЛЕЧЕНИЙ И НОЧНОЙ ЖИЗНИ

Страна

Курорты

Италия:

Альта Вальтеллина: Ливиньо, Бормио,

Валь ди Фасса: Канацеи,

Валле д’Аоста: Червиния, Курмайор

Доломити ди Брента: Мадонна ди Кампильо

Австрия:

Зальцбургенланд: Заальбах

Тироль: Майрхофен, Зельден, Ишгль & Пацнаунталь

Андорра:

Сольдеу,Андорра ла Велла, Ла Массана

ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И ТЕХ, КТО НЕ ЛЮБИТ ПОВТОРЯТЬСЯ:

Люди с опытом катания уже представляют какие трассы им нужны – скорее всего это достаточно обширная территория с синими и красными трассами. Более «продвинутые» лыжники хотят ски-сафари, офф-писте и другие прелести.

Отдельного упоминания заслуживает такой фактор, как связность регионов катания. Дело в том, что далеко не всегда горнолыжный курорт – это одна гора с каким-то количеством трасс на ней. Обычно это несколько стоящих рядом или на определенном удалении гор со множеством пиков, перевалов и других природных образований. Бывает, они раскиданы по долине, иногда на значительное расстояние, и передвигаться между этими регионами придется на специальных автобусах - ски-басах, что не очень удобно. Предпочтение стоит отдавать большим связанным регионам, где вы можете перемещаться между областями катания, не снимая лыж (например,регион Доломити Суперски, включающий Альта Бадию, Араббу, Валь ди Фасу и Валь Гардену в Италии). Сотни километров трасс, огромный выбор на любой вкус и любой сложности. Бесконечное путешествие длиной порой в десятки километров по разнообразнейшим трассам, плавно перетекающим из одной в другую, покажется чем-то совершенно особенным и волшебным.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ И ТЕХ, КТО НЕ ЛЮБИТ ПОВТОРЯТЬСЯ:

Страна

Курорты

Италия:

Доломиты Суперски:

Валь Гардена (Сельва, Ортизеи, Санта-Кристина),

Валь-ди-Фасса (Канацеи, Кампителло)

Валле д’Аоста: Червиния (общая зона катания со Швейцарии)

Австрия:

Зальцбургенланд: Заальбах

Тироль: Зельден, Ишгль & Пацнаунталь

Андорра:

Энкамп, зоны катания VallNord ( Пал, Аринсал, Ля Массана, Ордино и Аркалис), Grandvalira (Сольдеу, Эль Тарер и Пас де ла Каса )

ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА

Что нужно для комфортного семейного отдыха на лыжах? Однозначного ответа здесь нет, но самое основное – это спокойные, не переполненные трассы различной сложности, множество развлечений на любой возраст и умеренные цены. Немаловажный аспект - наличие детских лыжных школ и русскоговорящие инструктора. Эти составляющие — отличительные черты перечисленных ниже небольших горнолыжных курортов.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ ДЛЯ СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА

Страна

Курорты

Италия:

Альта Вальтеллина: Бормио, Ливиньо,

Валь ди Фасса: Канацеи, Кампителло,

Валь Гардена: Сельва

Арабба

Валле д’Аоста: Ла Туиль, Червиния, Шамполюк

Пьемонт: Сестриере, Соуз Д'Улькс

Австрия:

Зальцбургенланд: Цель-ам-Зее - Капрун, Заальбах, Хинтерглемм

Тироль: Майрхофен

Андорра:

Сольдеу, Андорра ла Велла,

ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО ИЩЕТ ДЛИННЫЙ СЕЗОН КАТАНИЯ

Наличие снега напрямую зависит от диапазона высот, на которых расположена зона катания. Именно зона катания, а не сам курорт, потому что зачастую зона катания расположена выше курорта. Например, австрийский Майрхофен расположен на высоте 650 метров, но катание на этом курорте начинается от высот чуть более 1,5 километров и выше. Для надежности лучше выбирать курорты, у которых низшая точка катания расположена как раз на отметке от 1500 метров. Это дает очень высокую вероятность, что будет хороший снежный покров, и вы получите удовольствие от катания. При этом нельзя однозначно утверждать, что чем выше, тем лучше. Во-первых, не все хорошо переносят высоту, и на ледниковых высотах в районе 3 км не всем может быть комфортно. Во-вторых, с ростом высоты понижается температура. Если в городе на высоте 1000 метров минус 5 градусов, то, поднявшись на высоту 3км, вы получите уже минус 15-20 градусов, а если еще и ветер дует – условия для катания создаются не очень приятные.

ГОРНОЛЫЖНЫЕ КУРОРТЫ ДЛЯ ТЕХ, КТО ИЩЕТ ДЛИННЫЙ СЕЗОН КАТАНИЯ

Страна

Курорты

Италия:

Альта Вальтеллина: Бормио, Ливиньо,

Валь ди Фасса: Канацеи,

Валь Гардена: Сельва

Валле д’Аоста: Ла Туиль, Червиния

Пьемонт: Сестриере, Соуз Д'Улькс

Доломити ди Брента: Мадонна ди Кампильо

Австрия:

Зальцбургенланд: Цель-ам-Зее - Капрун,

Тироль: Зельден,

 

ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ В ИТАЛИЮ

ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ В АВСТРИЮ

ГОРНОЛЫЖНЫЕ ТУРЫ В АНДОРРУ