Мое путешествие на Бали. Часть 1 – Сингапур

Всем привет! Сегодня я хочу рассказать вам о моем личном опыте путешествия на Бали. Но вначале давайте познакомимся :)  Меня зовут Даша и я маркетолог в компании Солемаре. Недавно мы с моим молодым человеком совершили путешествие на Бали. Конечно, в организации всего маршрута мне помогли мои чудесные, отзывчивые и все знающие коллеги. 

Вообще я путешествую в разные страны и довольно часто, что в общем-то и положено делать, работая в сфере туризма. Но, пожалуй, именно об этой поездке мне захотелось поделиться со всем миром – настолько яркой, сказочной и невероятной она оказалась!

Но… начнем сначала. Почему вообще мы выбрали Бали? В этом году я впервые попробовала горнолыжный отдых. Занятие это прекрасное, и я поняла, что простое лежание на пляже и экскурсии надоели, хочется совместить отдых с различными активностями. Вот и решили попробовать серфинг – хотелось все же еще и погреться перед суровой белорусской зимой. Первой мыслью была Португалия – прекрасные условия и для новичков, и для продолжающих. Красивая, интересная и самобытная страна. Но все же вероятность холодного океана и тот факт, что Европу мы исколесили вдоль и поперек заставили нас искать другое решение. Выбирая между континентами решили, что сейчас больше хочется в Азию – она для нас еще совсем неизведана, да и доступнее по цене. Оставалось выбрать: Шри Ланка, Индонезия или Таиланд. Пообщавшись со знакомыми серферами, получили единогласное мнение – начинать лучше на Бали. Есть там такой регион, Кута, где все ну просто идеально устроено для первых попыток встать на доску.

С направлением определились. Дальше нужно составить маршрут. Здесь я полностью доверилась своим коллегам. В итоге вот что получилось: 2 ночи в Сингапуре, 3 ночи в Убуде, 7 ночей серфинга в Куте и в конце 2 ночи полного релакса в Нуса Дуа. 

P.S. Вам, возможно, покажется необычным, что я называю все в ночах, но так уж завелось у нас в туризме – все считаем не днями, а сутками :)

В общем, с маршрутом определились. Дальше ожидание самой поездки и подготовка к серфингу. В плане физической формы я довольно подготовлена, занимаюсь несколько раз в неделю фитнесом и йогой. Но хочу сказать, что для катания это не так важно. Гораздо важнее дружить с собой, свои телом и держать баланс. Для этого был куплен баланс-борд и каждый вечер мы учились на нем устоять, потом приседать и просто весело проводили время))) Еще был куплен закрытый купальник, чтобы веревочки не унесло волной, а также самый водостойкий крем от загара с SPF 50+, чтобы не ходить с красным носом и щечками.

А потом наступило 20 сентября, и мы отправились в долгожданное путешествие. 

Летели а/к Etihad из Минска в пересадкой в Абу-Даби. Самолеты у них большие и комфортные, места много, кормят вкусно (дают пиво и вино). Меня немного пугал трансконтинентальный перелет Абу-Даби – Сингапур, т.к. раньше я такими большими самолетами еще не летала. Но, как оказалось, зря боялась и теперь хочу летать только так! Самолеты большие, в средних рядах вообще не чувствуется, что ты летишь на высоте 10 000 м. Из дополнительных плюсов у Etihad хорошо продуман интерфейс и наполнение персональных дисплеев – большой выбор фильмов, музыки, есть прикольные ностальгические игры. А еще можно наблюдать в реальном времени где ты летишь, на какой высоте, с какой скоростью, сколько осталось – настоящий командный центр и полезная штука для аэрофобов (в нашей паре тоже такие есть))).

Утром 21 сентября мы уже были в Сингапуре. Только приземлившись, ты сразу понимаешь, что попал в самое организованное место на Земле! Каждый знает свое дело, все работают аккуратно, быстро и четко. По прилету нас встретил трансфер и отвез в отель. Жили мы в отеле Holiday Inn Express Singapore Clarke Quay. Хороший и выгодный вариант для непродолжительной остановки в Сингапуре, близко ко всем достопримечательностям, сытные и разнообразные завтраки, ухоженные номера. А еще каждому номеру предоставляется на время пребывания бесплатный телефон с мобильным Интернетом, что просто не может не радовать в незнакомом городе.

Немного отдохнув от дороги, приняв душ и переодевшись мы отправились гулять. Город, конечно, удивляет и восхищает! Не зря ему досталась целая глава моего рассказа.

 

Сингапур – это такая маленькая азиатская Америка. В прошлом бывшая британская колония. Теперь развитая страна, где живут люди изо всех уголков мира. Но в большинстве своем из Азии, конечно. Самые большие и популярные у туристов культурные анклавы – Чайнатаун и Литл Индия. Можно немного прочувствовать атмосферу этих стран за пару часов прогулки по одному и тому же городу. Гулять по Сингапуру очень забавно. Колониальные постройки чередуются с пагодами и индийским храмами. И над всем этим архитектурным миксом доминируют небоскребы. Идеальный пример экзотики для нас белорусов.

В центре всего этого космополитечкого ансамбля, конечно, выделяется знаменитый отель Marina Bay Sands. Кстати, по набережной гулять лучше вечером – в темное время суток от этих сверкающих зданий, многочисленных фонтанов и лазерных шоу захватывает дух.

Еще одно космическое место для вечерних прогулок - Gardens by the bay. В этом году нам вдвойне повезло. Мы попали на Mid-Autumn Festival. По этому поводу в садах установили много дополнительных световых скульптур. А рядом с местным культурным центром - Эспаланадой, устраивали бесплатные перформансы. Больше всего в душу запала китайская опера (с субтитрами, спасибо организаторам). Это самый меееееедлеееенннныыыый способ рассказа истории, который я когда-либо встречала. К примеру, в одном месте представления главная героиня тратит минуты 2 для того, чтобы сообщить зрителям, что она «пришла к императору по делу». Все. Никаких деталей. Просто медленное размазывание двух абсолютно одинаковых по смыслу предложений в традиционном китайском театральном стиле. Восхитительно!

Помимо основных достопримечательностей Сингапура, в каждом уголке города можно найти что-то интересное для себя. Например, прямо через дорогу от нашего отеля находилось настоящее кафе Central Perk, где полностью была передана атмосфера кофейни из любимого сериала, а также второе главное место для посиделок «ДРУЗЕЙ» - кухня Моники!

Кстати, кафе и ресторанчиков в Сингапуре море и все они совершенно разные. На улицах города представлены все кухни мира, и все хочется попробовать! Мы, например, нашли недалеко от набережной уютный японский ресторанчик The Hitsuji Club (владелец и работники, конечно же, японцы), где мы попробовали мясо на гриле, которое готовят прямо на встроенной в наш столик плите. Очень вкусно и необычно!

Также в Сингапуре не стоит бояться стритфуда, особенно в Чайнтаун – это совершенно необычные, разнообразные и недорогие блюда на шпажках, в нори, сушеные, вяленые, вареные, жареные. И все приготовлено без последствий для ЖКТ, ведь в Сингапуре очень строгие санитарные нормы!

Отдельного внимания заслуживает и аэропорт Сингапура. Это просто как отдельный город в городе с музеями, ботаническим садом, оранжереей, садом с экзотическими бабочками, кинотеатром – и все это бесплатно для ожидающих своего вылета гостей города. К тому же, можно немного прогуляться по многочисленным бутикам или засесть в одной из кафешек с вполне вменяемыми для аэропорта ценами. А еще большой плюс этому аэропорту – полное отсутствие очередей на всех досмотрах, благодаря прекрасной организации и автоматизации большинства процессов. Вот так с комфортом, хорошим настроением и без очереди 23 сентября мы сели в самолет до Бали.

В ожидании взлета я задавалась вопросом «а может ли наше путешествие стать еще лучше и интереснее». Маленький спойлер: на Бали я задавала себе этот вопрос каждый вечер и каждый новый день отвечал «может!»

Продолжение следует...