Новогодний калейдоскоп: туры на Новый год и Рождество

 

 

1. НОВЫЙ ГОД В ИТАЛИИ

 

Итальянцы обожают праздники, и поэтому период рождественских и новогодних каникул (il capodanno) – это идеально время, чтобы спланировать тур по Италии.

Канун Нового года называеся La Festa di San Silvestro по имени святого, чьи именины празднуются в этот день. Торжества начинаются до наступления Нового года с танцев и музыкальных концертов в центре города. Рим, Милан, Болонья, Неаполь и Палермо организуют масштабные шоу, которые транслируются по телевидению. Если вы хотите купить тур в Италию на Новый год и планируете попасть на одно из мероприятий – подумайте о дороге к месту празднования заранее и пользуйтесь общественным транспортом – толпы людей и машин сделают парковку крайне затруднительной.


Новогоднюю полночь вы узнаете по взрыву фейерверков и массовым гуляньям. Они организуются как властями в центре городов, так и самими итальянцами в частном порядке, и, как правило, длятся очень долго. Например, Неаполь знаменит одним из самых длительных и красочных фейерверков в стране. В небольших деревушках вместо салюта в центре иногда жгут костры, вокруг которых местные жители празднуют Новый год до самого утра. Если вы решили встретить Новый год в Италии на берегу моря или озера, можете смело ожидать, что все лодки и корабли начнуть обвещать наступление нового года гудками и сиренами.


Итальянская кухня занимает одно из центральных мест в большинстве праздников в этой стране. Новый год не стал исключением. Этот праздник собирает семьи и друзей для грандиозного совместного пира, который часто заканчивается только на рассвете с первыми лучами солнца в Новом году. Чечевица традиционно играет роль главного блюда на новогоднем столе, символизируя богатство, деньги и удачу, придущую в новом году. Всегда на столе будут либо пряные колбасы, либо свиная рулька, которая также является символом богатства и процветания.


Кое-где еще сохранилась старинная итальянская традиция выкидывать из окон старую мебель. Так что, гуляя по новогоднему Риму или Милану, будьте осторожны и посматривайте не только по сторонам. И не забудьте о нижнем белье – по традиции оно непременно должно быть красным для того, чтобы достойно встретить Новый год и удачу в нем.

Новый год в Риме

Центром новогоднего торжества в Риме становится Piazza del Popolo. Всю ночь напролет там будут танцы, классическая, поп и рок музыка, и, конечно, фейерверки. Утром 1 января специально для детей представления устраивают акробаты и уличные актеры. Еще одно популярное место для встречи Нового года – это район Колизея и улица Fori Imperiali. Гуляния начинаются около 8 вечера, и сопровождаются музыкой, танцами и новогодними фейерверками. Также концерты обычно проводятся в районе Circus Maximus, на Via Nazionale, и других районах Рима.

Новый год в Римини


Римини – это морской курорт в Италии и одно из самых популярных мест для ночных вечеринок и всевозможных торжеств. В основном, празднование Нового года перемещается в многочисленные ночные клубы и бары. Для тех, кому этого будет мало, в центре города на площади Fellini всегда проходит концерт с живой музыкой, танцами и живописными фейерверками над морем.

ВСЕ НОВОГОДНИЕ ТУРЫ В ИТАЛИЮ:

Новый год в Риме

Рождество в Риме

Рождество и Новый год в Италии ❄

Рождественские каникулы в Италии

Рождественский горнолыжный тур в Италию

 

2. НОВЫЙ ГОД В ИСПАНИИ


Как и во многих жругих странах, Новый год в Испании отмечается с большим размахом и не меньших энтузиазмом. Он празднуется как “Nochevieja”, дословно «старая ночь», с которой ассоциируется множество испанских традиций.
Большинство испанцев, включая молодеж, предпочитает встречать Новый год в кругу родственников и друзей. Старшее поколение обычно выпекает новогодний пирог в форме кольца. Секрет пирога в том, что в тесто кладутся маленькие подарочки и амулеты, приносящие удачу. Нарезать его обязательно нужно успеть ровно в 12 ночи в присутсвии всей семьи. Нашедшему подарок или амулет обязательно будет везти весь год. В целом, любой испанские новогодний стол будет полон деликатессов. Например, не обойдется ужин без лимонного или винного шербета, а также знаменитого испанскоого шампанского Cava.


Из обычаев можно выделись традицию съедать 12 виноградин под каждый из ударов часов. Каждая виноградинка ассоциируется с одним из 12 месяцев. Считается, что после этого каждый из наступающих 12 месяцев принесет процветание и удачу.


В Испании яркие и громкие фейерверки – это не только красочное зрелище, но и попытка «прогнать» все зло прошлого года и уступить место добру и удаче. Эту же роль иградют пестрые наряды и шумное празднование с танцами и песнями. Так же, как в Италии, в Испании принято одевать красное нижнее белье для того, чтобы удача улыбулась человеку в наступаюзем году. Примечательно то, что белье нельзя покупать себе самостоятельно: его нужно получить в подарок.

ВСЕ НОВОГОДНИЕ ТУРЫ В ИСПАНИЮ

Неделя в Барселоне

Праздничная Барселона

Две Новогодние столицы: Барселона и Мадрид

Новогодняя Испания

 


3. НОВЫЙ ГОД ВО ФРАНЦИИ


Так же, как в Беларуси, празднования Рождества и Нового года во Франции продолжаются достаточно долго. Например, во Франции принято поздравлять с наступившим новым годом (La bonne année) и желать всего наилучшего (Meilleurs voeux) на протяжении всего января.


Так же, как и в Италии, канун Нового года 31 декабря называют la Saint- Sylvestre. В полночь принято желать друг другу счастливого Нового года и целовать родственников и друзей в обе щеки (2 раза). Праздничный стол традиционно накрывается почти так же, как и Рождественский: на столе может быть индейка или утка, устрицы, фуа-гра, и, конечно же, много шампанского.


Празднование длится всю ночь напролет, до 4 утра и позже. В последние годы самостоятельный запуск фейерверков не очень приветствуется из соображений безопасности. Поэтому французы либо встречают новый год дома в кругу друзей, либо идут в центр города, чтобы поучаствовать в праздновании, которое длится всю ночь и весь день первого января. Общественным транспортом в новогоднюю ночь можно пользоваться бесплатно (маленькая хитрость от правительства Франции, чтобы не пустить продегустировавшх шампанское водителей за руль).

ВСЕ НОВОГОДНИЕ ТУРЫ ВО ФРАНЦИЮ

Рим + Париж

Weekend в Париже

Очарование Северной Франции

Париж и королевские Замки

 

ТУРЫ НА РОЖДЕСТВО И НОВЫЙ ГОД В ДРУГИЕ СТРАНЫ:

ЕГИПЕТ:

Новый год в Хургаде

Новый год в Шарм-эль-Шейхе

КИТАЙ:

Шанхай "Лайт"

Наследие Поднебесной

Императорские дворцы Поднебесной

Прага "Стандарт"

ЧЕХИЯ:

Рождество и Новый год в Праге

Рождество и Новый год в Чехии