Полезные советы о тайской кухне

Многие знатоки-гурманы считают, что тайская кухня - одна из лучших в мире. И с этим нельзя не согласиться! Тайская кухня острая, но не горькая, а вкусно- сладкая. Для тех, кто планирует посетить Таиланд в 2019 году, делимся советами по выбору правильных блюд, что успеть попробовать все самое вкусное!

Острая пища помогает удерживать влагу в организме в жарком климате, улучшает пищеварение, уменьшая вероятность инфекций, повышает тонус всех систем организма. Острая пища и жара - понятия неразлучные во всех культурах и на всех широтах во все времена. С непривычки лучше попросить, чтоб приготовили май пэт - не остро. Но как заметят любители май пэт - май арой - не остро - не вкусно! арой - вкусно!

И побороть жжение во рту не поможет никакая вода, а только рис, который адсорбирует остроту. Рис – это вообще основа тайской кухни! Когда таец говорит кен кхао - это значит пойдём поедим, а дословно пойдем поедим риса! Рисовая лапша, рисовые сладкие деcерты, рис жаренный, клейкий и чистый без соли и всякий специй…

Одно из популярных блюд, недорогое и неострые (соус подается отдельно) – это као пад гай - рис жареный с курицей, као пад му - рис жареный со свининой, као пад кунг - с креветками.

Пад тай кунг - рисовая лапша с пророщенной фасолью, орешками и креветками.

Морепродукты – наиболее привлекают нас. И в Таиланде можно оторваться по полной. Помните, что переизбыток белковой пищи – может быть непривычен для организма..

А еще в тайской кухне используется много овощей, травы. Большое многообразие салатов! Салаты острые, салаты тёплые - арой мак ма - очень вкусно!!!

Кто не знает тайский суп том ям?! Острый! Очень вкусный! Описать невозможно! Нужно пробовать!

Давайте попробуем приготовить!!

Из напитков - обычная чистая вода, свежевыжатые соки и шейки со льдом. Из алкогольных популярно пиво и виски разбавленное водой и колой.

Тайские фрукты – они вкуснейшие! Об этом в следующий раз :)