Термальные курорты Европы: куда поехать на отдых или лечение

  • Термальные курорты Европы: куда поехать на отдых или лечение

 

ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ НА ТЕРМАЛЬНЫХ КУРОРТАХ ЕВРОПЫ

Европейские термальные курорты издревне известны как источники здоровья, красоты и молодости. Однако нужно понимать, что подобные курорты существенно отличаются друг от друга и не каждый из них подойдет именно вам. Как же правильно выбрать нужное место?

Солемаре продолжает обзор самых популярных термальных курортов Европы.

ЧЕХИЯ: КАРЛОВЫ ВАРЫ

Основной природный лечебный фактор Карловых Вар — термальные углекислые сульфатные натриевые, гидрокарбонатные натриевые, содержащие соединения кальция, калия, магния, железа, лития, брома и другие вещества источники. Минеральные воды Карловых Вар используются главным образом для питьевого лечения, воду Мельничного источника разливают в бутылки, а вода источника Вржидло является основой для всех применяемых на курорте бальнеотерапевтических процедур (углекислые, кислородные, радоновые, жемчужные и другие ванны, купания в бассейнах, промывание кишечника, орошения, полоскания и другое).

На курорте осуществляется лечение больных с заболеваниями желудка и кишечника, печени и желчных путей, а также с нарушениями обмена веществ (сахарный диабет, ожирение и другие).

Описание термального курорта Карловы Вары и предлагаемого лечения

ЧЕХИЯ: МАРИАНСКИЕ ЛАЗНИ

Вода минеральных источников курорта насыщена углекислым газом и солями двууглекислого железа (10-40 мг/л), поэтому они относятся к классу природных кислых источников. Температура воды находится в пределах +7...+10 °C. По-настоящему уникальным является большой разброс в химическом составе источников, сосредоточенных на небольшой площади: это позволяет использовать их при лечении очень широкого спектра заболеваний.

 

Показания для санаторно-курортного лечения в Марианских Лазнях: заболевания двигательного аппарата, болезни почек и мочевыводящих путей, болезни дыхательного аппарата, метаболические заболевания, гинекологические заболевания, включая бесплодие, онкологические заболевания и лечение непрофильных заболеваний: гипертензии, ишемической болезни сердца, ишемической болезни нижних конечностей, расстройств потенци.

Описание термального курорта Марианские Лазни и предлагаемого лечения

 

ОТДЫХ И ЛЕЧЕНИЕ В КАРЛОВЫХ ВАРАХ И МАРИАНСКИХ ЛАЗНЯХ

ИТАЛИЯ: АБАНО ТЕРМЕ

Сегодня в Абано-Терме и Монтегротто-Терме, образующие единый комплекс, по-прежнему приезжают на минеральные воды, содержащие хлористый натрий, бром и йод. Температура воды при выходе на поверхность составляет около +80...+90 °C. Воды Абано имеют геотермальное происхождение. В их химическом составе преобладают соли брома и йода, температура вод — около +87 °C.

Курорты показаны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (артритах, артрозах, миозитах, невралгии, неврите седалищного нерва, подагре, последствиях переломов и вывихов, ревматизме, радикулите, остеопорозе, остеохондрозе), отоларингических заболеваниях (ларингиты, фарингиты, риниты, синуситы). Процедуры: озонированные термальные ванны, специальные гроты-парилки, различные виды массажей, гидромассаж, лимфодренаж, лечебная гимнастика в воде и в зале, ингаляции, ионизированные аэрозоли.

Описание термального курорта Абано Терме и предлагаемого лечения

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ В АБАНО ТЕРМЕ

ИЗРАИЛЬ: МЕРТВОЕ МОРЕ

Мертвое море — самый популярный лечебный курорт страны. В общей сложности на Мёртвом море работает более десяти дерматологических лечебных заведений, они успешно лечат многие кожные заболевания, артропатии и хронические артриты. Кроме того, насыщенный кислородом воздух Мёртвого моря помогает в лечении заболеваний дыхательных путей, а высокое атмосферное давление способствует снижению давления кровяного у больных гипертонией. «До кучи» в местных центрах принимают (и не просто принимают, а еще и лечат) больных с неврологическими и андрологическими заболеваниями, а также предлагают различные оздоровительные программы с грязевыми ваннами и обёртыванием чёрной глиной.

Опичание Мертвого моря в Израиле и предлагаемое лечение

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ НА МЕРТВОЕ МОРЕ

 

СОВЕТЫ ОТ СОЛЕМАРЕ:

  • при выборе термального курорта для лечения и отдыха внимательно изучите специализацию курорта, виды предлагаемого лечения и перечень заболеваний для лечения и профилактики, а также все возможные противопоказания. Большинство курортов подойдет для общего оздоровления и отдыха. Однако стоит помнить, что, учитывая высокую концентрацию активныхвеществ в водах и грязях, многие из них применяются только для лечения конкретных заболеваний.
  • многие термальные курорты Европы предлагают типовые программы для оздоровления или лечения, а также разработку индивидуальных программ. В обоих случаях вам необходимо будет официальное заключение специалистов, диазноз и показания к лечению. На термальных курортах вас примут местные врачи и специалисты, однако не лишним будет проконсультироваться со своим лечащим врачом до поездки, а также взять с собой медицинскую карту, результаты анализов и список принимаемых препаратов.
  • в процессе лечения важно соблюдать все рекоммендации врачей. Например, многие воды оказывают необходимое лечебное действие при применении их в нужном объеме и требуют соблюдения определенной диеты либо жедима дня.
  • если вы планируете поездку на термальный курорт с семьей, обратите внимание на условия, предлагаемые курортом. В некоторых термальных центрах и СПА-курортах может быть ограничен вход для детей до определенного возраста. Это может быть связано с нежелательным воздействием, которое может оказать термальная вода или грязь на здоровье ребенка, либо с необходимостью соблюдения тишины в подобных местах.

ВСЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ ТУРЫ

Приятного отдыха и не болейте!