Туры по Провансу - знакомство со вкусами и ароматами Франции!

  • Туры по Провансу - знакомство со вкусами и ароматами Франции!

Прованс

На юге Франции расположился, пожалуй, самый романтичный регион Франции – Прованс (Provence). Здесь хочется наслаждаться жизнью в полной мере, вкушать все красоты природы, впитывать солнечные лучи и млеть от свежести прохладного розе. Прованс наполнен ароматами, как никакой другой регион Франции: лаванда, розмарин, тимьян наполняют разогретый воздух и дурманят голову. Прованс (Provence) стал вдохновением для множества художников и писателей, нашедших в удивительном свете местных пейзажей свою музу.

Как добраться до Прованса?

Попасть в Прованс несложно. Первый и самый распространенный путь состоит в том, чтобы прилететь в Париж, добраться до Лионского вокзала (Gare de Lyon) и сесть на поезд TGV, идущий до Авиньона, Экс-ан-Прованса или Марселя. Поезда ходят несколько раз в день. Стоимость билета начинается с 70 евро в одну сторону.

Другой вариант – взять напрокат автомобиль в парижском аэропорту Шарль-де-Голль и направиться прямиком в Прованс. Это хороший шанс проехать по «Дороге солнца» (L'autoroute du Soleil) – именно так называется участок автомагистрали от Лиона до Марселя.

Расстояния в Провансе небольшие. Скажем, от Марселя до Авиньона – 90 километров, а до Арля еще ближе – всего около 70.

Где вкусно поесть в Провансе?

Местная кухня испытала на себе множество внешних влияний. В ней легко различимы бесконечные цитаты: итальянские, испанские, арабские, северофранцузские. Однако провансальские повара - люди творческие. Они категорически отвергают гастрономический диктант, предпочитая форму свободного кулинарного эссе. На побережье лучше всего выбирать блюда из рыбы и морепродуктов. Сен-Пьер, морской волк, серая дорада, лангусты, мидии - жареные, вареные, тушеные - заслуживают самого пристального внимания. Даже банальные сардины, обжаренные в оливковом масле и приправленные травами, способны вызвать подлинный гастрономический экстаз.

Ресторан African Queen (port de plaisance, Beaulieu-sur-Mer)

Ресторан Terres de Truffes (11, rue Saint-François de Paule)

Ресторан и винный бар In Vino (2, rue de l’Hôtel de Ville)

Пиццерия La Plassa (1, place Vieille)

Ниццкий рынок (Cours Saleya)

Ресторан Aux Petits Oignons

 

Побережье Прованса

Провансальское побережье по обе стороны от Марселя значительно отличается от расположенного по соседству Лазурного Берега и по обустроенности, и по уровню сервиса, и по количеству денег на квадратный километр. В целом здесь все проще и дешевле. Не встретишь откровенно гламурных ресторанов и закрытых клубов в элитных маринах, где тусуются богатейшие люди планеты. Однако за вычетом этого все остальное, что нужно для приятного отдыха на морском берегу, здесь имеется.

В портах Марселя, Бандоля и Кассиса можно без проблем арендовать небольшую яхту или совершить морскую прогулку на катере. Например, из Марселя постоянно ходят кораблики на близлежащие острова, именуемые Фриульскими. Один из них - легендарный остров Иф, где томился в заточении главный герой романа "Граф Монте Кристо". На соседних островах имеется множество уютных пляжей, равно как и на материке, изрезанном живописными каланками. Поблизости от таких мест всегда найдется какой-нибудь ресторанчик, где можно полакомиться жареными сардинками или мидиями, запивая их бокальчиком холодного rose.

Самое интересное в Провансе

  • Музей лаванды

Экспозиция знакомит с процессом добычи эссенции из лаванды и с лечебными свойствами мёда, который собран с ее цветков.

  • Арль

В римские времена Арль назывался Арелатом и был соединен со Средиземным морем рукотворным каналом. Золотым дождем пролились на город блага, когда он поддержал Цезаря, ведшего войну против Помпея. За Помпеем стоял Марсель (тогда – Массилия), а за Цезаря выступал Арль. После победы Цезарь возвысил город. Здесь появились римский амфитеатр, триумфальные арки, бани, акведук, улицы с тротуарами. В порт Арля приходили корабли из Африки и Азии. Отсюда велась торговля на экспорт оливковым маслом и вином.

  • Экс-ан-Прованс

В этом городе родился Поль Сезанн, всю жизнь восторгавшийся удивительным светом и красками Прованса.

  • Эг-Морт (Aigues-Mortes)

В Эг-Морте можно погулять по стенам бывшей крепости, заглянуть в маленькие церкви, пройтись по идеально прямым улицам, посмотреть, чем торгуют в многочисленных лавочках и сувенирных магазинах, перекусить в одном из ресторанчиков, а потом прокатиться на небольшом катере по каналу,который отходит от города в сторону заповедника Камарг.

  • Ле-Бо-де-Прованс (Les Baux de Provence)

Развалины замка на вершине горной гряды хранят историю семейства Бо.

  • Источник Воклюз (Fontaine-de-Vaucluse)

Источник, бьющий из-под земли, и река Сорг были свидетелями рождения сонетов Петрарки.

  • Пон-дю-Гар (Pont du Gare)

По величественному трехэтажному акведуку можно совершить прогулку во времена римлян.

  • Папский дворец (Palais des Papes)

Город, в котором на протяжении 70 лет размещался папский двор.

  • Марсель

Город искусств и истории, Марсель привлекает путешественников со всего света.

Лавандовые поля

Бесконечные поля лаванды - именно эта картинка всплывает в первую очередь при упоминании Прованса. Регион испокон веков занимается выращиванием лаванды и дистилляцией лавандового масла. В регионе даже проложены специальные «лавандовые маршруты», идущие мимо деревень и сиреневых полей.
Время цветения лаванды: конец июня — середина августа.

Цветущая с июня по август лаванда придает удивительные краски природным ландшафтам Прованса - от дымчато-лиловых до иссиня-фиолетовых, в зависимости от погодных условий и поры цветения. Туристические маршруты - лавандовые дороги - проложены среди полей, цветочных ферм и живописных деревень преимущественно на севере провинции.

В течение периода цветения лаванды в Провансе проводится множество тематических фестивалей, где можно приобрести лавандовое мыло, эфирные масла, мёд, букеты и мешочки с засушенными цветами.