Успеть увидеть: 10 мест, которые скоро исчезнут с лица Земли

  • Успеть увидеть: 10 мест, которые скоро исчезнут с лица Земли

Сегодня в нашем блоге мы поднимаем животрепещущую и немного грустную тему. Но, возможно, эта информация поможет Вам спланировать путешествия на несколько лет вперед. Ведь столько всего хочется успеть, но есть в нашем необъятном мире некоторые места, которые вот-вот исчезнут или станут недоступны путешественникам. Билет в эти 10 направлений нужно было покупать еще вчера, ведь те, кто это сделал, могут стать последними, кому посчастливится увидеть их воочию.

10. Галапагосские острова. Когда? Не известно

Галапагосские острова расположились на востоке экваториальной части Тихого океана, почти в 1000 км к западу от материкового Эквадора. Это один из заповедников мирового значения, где сохранились уникальные представители флоры и фауны. Галапагосские острова – это 40 островов, 19 вулканов, более 40 видов рыб и около 9000 видов птиц, рептилий и животных, которые обитают на островах и в прибрежных водах. 

Однако из-за большого наплыва туристов в последнее время более ¾ от всех рептилий и птиц находятся под угрозой.  Однако, ученые до сих пор не могут определить в какой именно момент произойдет деградация экосистемы. 

9. Мальдивские острова – осталось менее 100 лет

Мальдивы являются  одним из самых маленьких госудраств и самой маленькой страной в Азии. К тому же они хорошо известны своими белоснежными пляжами, удивительными пейзами, богатым разнообразием подводного мира, а также высококлассными отелями и ресторанами мирового уровня. 

Уже сейчас 80% земли всего лишь на 1м над уровнем моря, а через 100 лет Мальдивы и вовсе могут оказаться необитаемыми. Поэтому спешите заказать тур на Мальдивы уже сейчас, пока большая честь островов еще не полностью покрыта водой и цены на отдых не взлетели до небес.

8. Большой Барьерный риф – осталось менее 100 лет

Большой Барьерный риф – одна из самых больших систем коралловых рифов во всем мире. Риф располагается в Коралловом море, к северу от Австралии. Он состоит из 2900 отдельных рифов и 900 островов, растянувшихся на 2600 км. Площадь его составляет около 347 800 км² – это самое большое в мире образование, созданное живыми организмами. На севере он почти непрерывен и расположен всего в 50 км от берега Австралии. На юге же он распадается на группы из отдельных рифов, в некоторых местах отступая от берега на 300 км. Именно сюда, как пчелы на мед, слетаются дайверы всего мира. 

Но повышение температуры воды, загрязнение океана и циклоны безостановочно уничтожают риф и вызывают массовые разрушения кораллов. Предположительно, 60% от всех кораллов будет потеряно к 2030 году. 8000 лет естественного развития может исчезнуть в течении нашей с вами жизни.

7. Венеция – осталось менее 70 лет

Венеция – жемчужина Италии и столица романтики. Каждый мечтает побывать здесь хоть раз в жизни и прикоснуться к стенам удивительного города, прогуляться по бесконечным мостикам, заблудиться в лабиринтах улиц и проплыть на гондолах по узким каналам. 

Но это сказочное место всегда было под угрозой затопления. Недавний подъем уровня моря делает ситуацию более экстремальной. Частота наводнений выросла за прошлый год в разы, оставляя под вопросом, сколько еще Венеция останется на поверхности. Многие ученые утверждают, что купить тур в Венецию через 70 лет уже не представится возможным, поэтому нельзя упустить шанс сейчас!

6. Мертвое море – осталось менее 50 лет

Мертвое море, один из самых удивительных водоемов планеты, расположенный в Израиле. Курорт, лечебница и аттракцион «в одном флаконе». Мертвое море — уникальное место. Вода в нем чрезвычайно соленая и содержит чуть ли не всю таблица Менделеева. Что неизбежно придает ей целебные свойства. Ну а вдоль пустынных и скалистых берегов моря расположено большое количество богатых селеном термальных источников и залежей лечебных пелоидных грязей. 

За последние годы соленое озеро уменьшилось в 3 раза и стало мельче на 2,4 метра, оставляя отели и курорты в нескольких километрах от берега. Река Иордан является единственным источником, но окружающие страны потребляют огромное количество воды. Вследствие нехватки воды из реки Мертвое море может полностью исчезнуть за 50 лет. Рекомендуем задуматься о поездке в Израиль на Мертвое море уже сейчас.

5. Альпы – осталось менее 40 лет

Мы очень любим туры в Альпы за великолепное катание, чистый воздух, красивую природу и волшебную атмосферу. Здесь всегда можно найти заснеженные склоны, даже летом. 

Тем не менее, Европейские Альпы со своими ледниками и курортами сильно подвержены глобальному потеплению. Каждые 10 лет температура повышается на 0,4 градуса. С 1980 года альпийские ледники потеряли 20% своего размера. Ученые утверждают, что знаменитые белые вершины могут исчезнуть к 2050 году.

Кстати, если Вы захотите насладиться сказочным катанием в Альпах уже в этом году, у нас есть специальные предложения горнолыжных туров в Италию. Самые выгодные даты в этом году – 6 января и 24 марта!

4. Мадагаскар – осталось менее 35 лет

Мадагаскар – райский остров, примостившийся к боку Африки. Местные достопримечательности сплошь природные: песчаные пляжи, бухты и коралловые рифы, потухшие вулканы и заросли баобабов. Более 80% мадагаскарской флоры и фауны не найти нигде на планете. Этот остров – дом для более 20 видов лемуров.

Если не предпринять никаких мер по спасению одного из самых больших островов на планете, то через 35 лет не останется знаменитых лесов и их уникальных жителей. Экосистема леса уничтожается с огромной скоростью из-за лесозаготовок, сельского хозяйства и браконьерства.

3. Впадина Конго – осталось менее 25 лет

По сведениям ООН, более чем 2/3 уникального леса и его обитателей будет потеряно к 2040 году, если не предпринять никаких мер для защиты. 10 миллионов в акре леса уничтожается каждый год из-за горной промышленности, незаконной вырубки леса, скотоводства и войн.

2. Национальный парк Глейшер – осталось менее 15 лет

Глейшер – это красивейший национальный парк в горном штате Монтана, расположенном на самом севере США на границе с Канадой. Туристов сюда привлекают изрезанные горы и скалистые пейхажи с множеством великолепных озер и рек. Парк занимает территорию в 4,101 кв. километр прямо на границе с Канадой. Он включает в себя два «ответвления» Скалистых гор, порядка 130 озер различных размеров. Здесь водятся медведи гризли, барибалы, росомахи, горные козлы, олени карибу и другие представители фауны Скалистых гор. 

100 лет назад Национальный Парк мог похвастаться 150-ю ледниками. К 2005 году из них осталось всего 27, но и они могут исчезнуть к 2030 году, если не раньше. А без ледяной воды вся экосистема парка кардинально изменится.

1. Тадж Махал – осталось 5 лет!

Тадж-Махал — это дворец из белого мрамора, один из самых грандиозных памятников индийской архитектуры с шикарным внутренним убранством и потрясающей красоты парком. К его строительство было привлечено более 20 000 рабочих и более 1000 слонов были использованы для транспортировки материалов. Это последний подарок императора Великих Моголов Шаха Джахана своей покойной жене Мумтаз Махал, а также главная и самая популярная достопримечательность в Индии, которую ежегодно посещают тысячи туристов. 

Наблюдая за толпами людей и загрязнениями воздуха, уничтожающими белокаменные фасады, министерство туризма планирует закрыть сооружения 17 века для публики, оставляя красивые фасады вдалеке. Поэтому тур в Тадж Махал – это маст-хэв, который обязательно рекомендуем к посещению в 2018 году!