Затерянные города

Итальянский город Помпеи, Иорданская Петра, Тунисский Карфаген, в Перу – это Мачу-Пикчу - все эти затерянные города были обнаружены случайно.

В Камбодже находится самый большой затерянный город - Ангкор.

Центральная башня храма Ангкор Ват посвящена Вишну – богу-защитнику, одному из трех первичных богов индуистской троицы, о чем говорят множественные лики, вырезанные из камня. Вишну поддерживает циклическое существование Вселенной.

На территории Ангкор Вата хорошо сохранились барельефы на стенах и колоннах. Одна из стен комплекса посвящена индуистскому эпосу Рамаяна.

Другой часто встречающийся образ, украшающий стены Ангкор Вата и других храмовых комплексов – это фигура апсары. Апсары – полубогини в индуистской мифологии, небесные танцовщицы царства Индры. Их здесь тысячи, и ни одна из них не похожа на другую. Они словно плывут на цветах лотоса, невозмутимо и величественно.

Затерянный город был обнаружен французским путешественником Анри Муо только в 1861 году. Исследуя Индокитай, уставший и на грани истощения Анри Муо, обнаружил заросшие джунглями башни храмового комплекса изначально показавшиеся иллюзией. Так он описал свои чувства: «Храм непостижим для ума и превосходит всякое воображение. Глядишь в смущении и замешательстве, восхищаешься и, охваченный почтением, застываешь в благоговейном молчании…»

Население Ангкора составляло около миллиона человек. Площадь составляла около 160 кв.км. Храмовая часть 2,5 кв.км. и её окружает ров шириной 190 метров. Город был построен в Х веке (1113 - 1150 гг. н.э.), что является загадкой для ученых, т.к. имеются факты того, что до VII века на этой территории отсутствовали всякие поселения. И, конечно, это не может не вызывать множества легенд, касательно его божественного появления.

У одного из правителей тех времен был сын, который был блистательно красив и умен, совмещал в себе все совершенства. Принц так понравился богу Индре, верховному владыке, восседавшему на небесах на горе Меру, что он пригласил юношу к себе. Преа Кет Меала, так звали юношу, очень полюбил владения Индры , а особенно ему понравился прекрасный дворец с башнями. Пять башен, украшенные алмазами и другими драгоценными камнями ярко переливаясь над землёй. Убранство покоев было вышито золотыми нитями и расписано цветочными красками. Повсюду разносились ароматные благовония, изгибались в танце фигуры танцовщиц, покрытые драгоценностями. Однако невзлюбили юношу небесные танцовщицы, они забеспокоились о возникновении земного духа, который нарушал гармонию небес. Они рассказали о своих опасениях богу Индре, который был вынужден уступить. Ему пришлось вернуть принца на землю.

В знак своей любви Индра пообещал Принцу «Раз тебе нравится этот дворец, я прикажу построить другой, точно такой же, на земле».

И сразу же приказал всем своим небесным жителям заняться приготовлениями. Лучшие мастера и зодчие разных народностей были собраны со всех стран. Возвели крепостные стены и галереи, построили бассейны и просторные залы для царских приемов, павильоны для отдыха, книгохранилища и спальные покои. И, конечно, воздвигли высокие башни с искусной резьбой. Мифические змеи Нага охраняли стены дворца, а на входе грозно возвышались львы.

Воплощением небесного дворца стал Ангкор на земле.

Во время упадка Кхмерской империи город был разрушен. Позже свою лепту сыграли и красные кхмеры. Согласно политическим убеждениям страну нужно было освободить от религиозной зависимости, поэтому многочисленные фигуры богов были обезглавлены.

Ангкор-Ват находится на Северо-Западе Камбоджи, севернее нынешней столицы Камбоджи, города Сием Риеп. В 1992 году сооружения города Ангкор находятся под эгидой ЮНЕСКО.

Экскурсионные программы, продолжительностью 1-2-3 дня проводятся из Таиланда или из Вьетнама.